Вопрос № 298598 Опубликовано 01.08.2019 в 14:33

За какую минимальную цену можно продать квартиру тете и дяде?

Бабушка подарила мне свою квартиру. За это, хочу передать квартиру, которую строила с мужем, тете и дяде. При дарении налог 13 процентов. Решили продать. Муж написал согласие на продажу. Какую минимальную стоимость можно выставить, чтобы не было проблем с налоговой?

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: цена, Продажа, родственники

  Ответов: 1

Освобождаются от подоходного налога в размере 13% доходы, полученные в дар от близких родственников и лиц, состоящих между собой в отношениях свойства, независимо от размера полученного в дар дохода. Бабушка входит в круг близких родственников. Квартиру можете продавать по реальной цене, поскольку на основании п. 44 ст. 208 НК РБ Вы будете освобождены от уплаты подоходного налога, если в течение 5 лет продаете первую квартиру.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.08.2019 в 17:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2019 в 18:19

Иван Антонович, спасибо!Уговор устный - бабушка подарила свою трехкомнатную квартиру мне, за это, я передаю свою двухкомнатную квартиру дяде и тете. Возможно ли продать двушку на бумаге, но без передачи реальных денег?Я бы могла подарить свою двушку маме, а мама подарить своему брату, моему дяде, но дядя алкоголик, поэтому хочу, чтобы квартира была не только на него, но и на его жене, то есть получается надо через продажу.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Если отвечать кратко, то можно, поскольку нотариус не обязан присутствовать при передаче денег, которые должны быть переданы продавцу квартиры по договору купли-продажи. После заключения договора купли-продажи и проведения расчета, нотариус лишь составит акт приема-передачи жилого помещения, либо Вы его составите сами, отразив, что стороны произвели обмен (деньги на недвижимость) и претензий не имеют друг к другу. Тем не менее, не будьте доверчивой, все сделки нужно проводить в рамках правового поля. То есть, если бабушка Вам дарит квартиру, то оформите договор дарения у нотариуса и зарегистрируйте сделку и Ваше право собственности на квартиру в БТИ. Так Вы избежите проблем.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.08.2019 в 23:47