Вопрос № 332705 Опубликовано 30.08.2024 в 16:12

Родственники для присоединения участка для15лет

Пользовались участком 20соток много лет, потом в райцентре документы оформили на дом и землю в 15соток в пжв.Сейчас я хочу подать документы в райисполком на присоединение этих 5 соток. За последние 15 лет им владели моя мама три года, сестра 10 лет, она умерла и вступила в наследство ее дочь и владела 2 года, я купила у нее, племянницы, и владею 1,5года. Считается ли мы все родственниками для этих 15лет? А вообще этим участком в 20соток мы пользовались 200лет.

Маша :: Витебск

Ключевые слова: 15лет, родственники, участок

  Ответов: 1

Родственниками считаетесь, а правопреемниками нет. Владейте еще 16.5 лет и , может быть, оформите по приобретательной давности.  

Юрий Анатольевич :: 30.08.2024 в 17:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2024 в 19:15

Спасибо, скажите, а почему 16.5лет надо владеть мне 15 сотками, чтобы приобрести пять соток. Владею уже полтора года 15сотками.

Маша :: Витебск

  Ответов: 1

Потому, что надо в общей сложности владеть 18 лет  

Юрий Анатольевич :: 30.08.2024 в 20:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2024 в 15:58

Я слышала, что суммируются годы и предыдущих владельцев, если я участком пользовалась все эти годы, несмотря на то что не была собственником. Правильно ли я понимаю. И какие пути есть присоединить этот участок к 15 соткам. Потому что я пользовались ,как и прежде.

Маша :: Витебск

  Ответов: 1

Нет. Так обычно не суммируют.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.08.2024 в 23:19