Вопрос № 298572 Опубликовано 31.07.2019 в 23:22

Имеет ли право арендодатель не платить налог при сдаче квартиры Врачу-интерну?

Добрый день. Вопрос в следующем, является ли Врач-интерн молодым специалистом? Имеет ли он такие же гарантии и льготы? В частности , в случае, если Воачи-интерн арендует у физического лица квартиру, имеет ли он право предоставить направление на интернатуру, распределение и справку об устройстве работы для того, чтобы арендодатель не платил налог на сдачу квартиры? Спасибо.

Павлов Денис :: Минск

Ключевые слова: аренда, Налог, Врач-интерн, Молодой специалист

  Ответов: 1

Врач-интерн не является молодым специалистом. Этот статус он получит только после прохождения интернатуры и успешной сдачи квалификационного экзамена, и получения свидетельства о направлении на работу, причем только после заключения контракта об обязательной отработке. При этом став молодым специалистом врач - выпускник ВУЗа не обладает таким правом, которое предоставляло бы льготы по найму жилого помещения наймодателю.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.08.2019 в 00:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2019 в 01:08

Имеется ввиду получает ли льготы арендодатель в виде освобождения от уплаты налога за сдачу квартиры Врачу-интерну?

Павлов Денис :: Минск

  Ответов: 1

Освобождаются от подоходного налога с физических лиц доходы, получаемые плательщиком от сдачи внаем (поднаем) жилых помещений молодым специалистам в течение установленных законодательством сроков обязательной работы (службы) по распределению (п.52 ст.208 НК). Интерн еще не молодой специалист, поэтому этой льготы тоже еще нет.  

Дмитрий :: 01.08.2019 в 10:59