Вопрос № 298563 Опубликовано 31.07.2019 в 20:04

Очередь на аренду

Подскажите пожалуйста как определяется очерёдность на сдаваемое в аренду гос помещение. Имеет ли первоочедное право на аренду помещения индивидуальный предприниматель, который написал заявление с просьбой сдать в аренду помещение, которое на тот момент было арендовано другим ип? Или первым в очереди считается тот, кто первым написал заявление, после его освобождения?

Олег :: Лида

Ключевые слова: Аренда, очередь

  Ответов: 1

Если помещение госпредприятия, которое планируется передать в аренду, находится в республиканской собственности и расположено в гор. Лида (такой город Вы указали, подписав свой вопрос), то такое помещение подлежат сдаче в аренду только путем проведения аукциона. Правда из этого правила есть исключения, они указаны в части 3 п. 5 Положения о порядке сдачи в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей, находящихся в республиканской собственности, утв. Указом Президента РБ от 29.03.2012 № 150 (ред. от 14.04.2018). Если предприятие относится к коммунальной собственности, то на усмотрение территориального исполкома, но, как правило, также через аукционы. Иными словами, первоочередность подачи заявлений потенциальных арендаторов может и не учитываться.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.08.2019 в 00:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2019 в 00:35

Данное помещение находится в г.п.Вороново

Олег :: Лида

  Ответов: 1

Выясните у предприятия основания сдачи в аренду помещения. Как правило, в 95% случаях, сдача помещения в аренду происходит по итогам открытого аукциона, причем договор заключается с победителем аукциона. Как в Вашем случае сдается помещение в аренду мне доподлинно не известно.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.08.2019 в 13:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2019 в 15:26

Спасибо за ответы! Подскажите пожалуйста, имеет ли какое-нибудь преимущество на право аренды данного помещения ОАО, которое ранее арендовало данное помещение по договору субаренды. На данный момент договор субаренды закончился.

Олег :: Лида

  Ответов: 1

Да, может иметь такое преимущественное право, при условии, что: 1) право заключения договора аренды не выставляется на аукцион; 2) предыдущим договором субаренды было предусмотрено, что субарендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора субаренды на новый срок.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.08.2019 в 16:49