Вопрос № 298266 Опубликовано 22.07.2019 в 01:27

Как обезопасить себя от появления бывших супругов, которые могут иметь права на квартиру?

Здравствуйте Покупаю квартиру. Собственник один, в разводе. Развод был до покупки квартиры. Однако, в паспорте никаких штампов нету. То есть никто не может исключить штампы о браке и разводе в предыдущем паспорте. Как это проверить, обезопасить себя? Знаю, что в таких случаях, на сделке, собственник пишет расписку об отсутствии супруга. Поможет ли такая бумага? В случае внезапного появления бывшего супруга, кто будет нести ответственность, что будет со слелкой купли-продажи?

Ирина :: Смолевичи

Ключевые слова: новый паспорт, чистый паспорт, паспорт без штампов, Покупка, недвижимость

  Ответов: 1

Оформляйте сделку купли-продажи через любого понравившегося Вам нотариуса, он проверит безопасность совершения сделки. Как вариант, если хотите полностью обезопасить себя и у Вас есть пару лишних тысяч долларов США, то оформляйте квартиру через агентство недвижимости.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.07.2019 в 01:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2019 в 01:51

Это я понимаю, что оформление через нотариуса. Но именно нотариус и подсказал, что в Беларуси нет единой базы в ЗАГСе. То есть, чисто теоретически, человек может выйти замуж в Минске, затем купить квартрру в Пинске. Развестись. Сменить паспорт, который будет уже без штампа о разводе. И продать квартиру, как будто она приобретена не в браке. Так как взять справку об отсутствии браков по всей Беларуси невозможно. Как обезопасить себя? Спасибо)

Ирина :: Смолевичи

  Ответов: 1

Не создавайте проблему там, где ее нет. Ваш нотариус никогда не слышал о регистре населения?  

Дмитрий :: 22.07.2019 в 10:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2019 в 10:56

Извините, я не поняла Ваш ответ. Не создавать себе проблему в чем именно? С покупкой этой квартиры или не накручивать себя, потому что проблемы нет, и квартира юридически чистая? Разъясните, пожалуйста)

Ирина :: Смолевичи

  Ответов: 1

Не заниматься конспирологией и придумывать всякие фантастические варианты. Если у вас есть какие либо фобии насчет юридической чистоты сделки на вторичном рынке - покупайте квартиру в новостройке.  

Дмитрий :: 22.07.2019 в 12:11