Вопрос № 297624 Опубликовано 27.06.2019 в 00:07

Как по инициативе нанимателя расторгнуть с работником трудовой договор?

С работником был заключен трудовой договор (не контракт) на 1 год. Срок закончился в марте, но работник работает до сих пор и зарплату ему платим. Хотим расторгнуть с ним этот договор. Можно ли его за какое-то время предупредить и уволить? По соглашению сторон может не получится. Ну не до конца же его жизни он должен будет у нас работать?!

Иван :: Минск

Ключевые слова: Увольнение

  Ответов: 1

Кадровика расстрелять и взять нового. Все основания для расторжения ТД по инициативе нанимателя изложены в ст. 42 ТК  

Дмитрий :: 27.06.2019 в 00:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2019 в 02:19

А нет такого как для работника-за месяц письменного предупредил о своем увольнении и через месяц наниматель обязан выдать трудовую?

Иван :: Минск

  Ответов: 1

Нет. Ищите варианты с изменением существенных условий труда. Но это должно быть обоснованно и не для одного работника.  

Юрист :: 27.06.2019 в 10:07