Вопрос № 297621 Опубликовано 26.06.2019 в 22:20

Имеет ли право работодатель не выдать приказ?

Здравствуйте, скажите обязан ли работодатель выдать копию приказа работнику в отношении которого написан этот приказ,если да,то где это прописано?!

Павел Л :: Минск

Ключевые слова: копия, Приказ

  Ответов: 1

Нет такой обязанности.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.06.2019 в 22:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2019 в 22:45

Скажите,а отказать могут? Если да,то как поступить, когда я хочу обжаловать приказ?

Павел Л :: Минск

  Ответов: 1

Сейчас похоже на консультацию по переписке с врачом. Вы хотите получить помощь, но не описываете ситуацию. Есть моменты, когда не стоит ждать и надо срочно обращаться в суд, а иногда достаточно и комиссии по трудовым спорам.  

Юрист :: 26.06.2019 в 23:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2019 в 00:24

Вы меня извините,но копии приказов мне,как раз и нужны для подачи иска в суд

Павел Л :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии с требованиями ст. 51 Трудового кодексаРеспублики Беларусь наниматель обязан не позднее чем в пятидневныйсрок по просьбе работника, в том числе уволенного, выдать справку суказанием специальности, квалификации, должности, времени работы иразмера заработной платы, а также другие документы о работе,предусмотренные настоящим Кодексом, в том числе копии приказов оприеме и увольнении с работы, о привлечении к дисциплинарнойответственности, характеристику, документы о прохожденииподготовки, переподготовки или повышении квалификации.Если у вас приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности, то обязаны дать копию.  

Юрист :: 27.06.2019 в 10:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2021 в 17:10

Мой вопрос по этой теме.Уволили по причине непрохождения испытательного трёхмесячного срока по трудовому договору.Приказ об ознакомлении подписал три дня назадв пятницу).1)Могу ли я подьехать и попросить копию?2)если придется ждать неск.дней,могу ли я сделать фото его на мой мобильный телефон? Спасибо

Захарчук Иван :: Минск

  Ответов: 1

Наниматель обязан не позднее чем в пятидневный срок по просьбе работника, в том числе уволенного, выдать справку с указанием квалификации, должности служащего (профессии рабочего), времени работы и размера заработной платы, а также другие документы о работе, предусмотренные законодательством.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.05.2021 в 17:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2021 в 17:46

До того,как выдадут на руки ,фото могу сделать или это запрещено???

Захарчук Иван :: Минск

  Ответов: 1

Можете.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 31.05.2021 в 22:04