Вопрос № 297432 Опубликовано 20.06.2019 в 22:20

Должна ли я буду выплатить деньги за неотработанные годы?

Здравствуйте! Училась по целевому договору от хозяйства, из нужных 5 лет отработала 3 года. Обе стороны согласны на расторжение договора. Какие действия каждой из сторон? Должна ли я буду выплатить деньги за неотработанные годы? Если да, то куда нужно обращаться по этому вопросу?

Ольга Ольга :: Минск

Ключевые слова: расторжение, молодой специалист, договор

  Ответов: 1

Согласие сторон трехстороннего договора целевой подготовки специалиста о досрочном расторжении указанного договора не освободят Вас от обязанности возместить средства затраченные на Ваше обучение пропорционально отработанному Вами времени. Вам необходимо обратиться с заявлением в комиссию по распределению своего учебного заведения о том, что Вы согласны добровольно возместить средства затраченные на Ваше обучение. Бухгалтерия ВУЗа произведет расчет и Вы получите справку-расчет и уведомление о необходимости уплаты средств. После уплаты Вами средств Вы вправе требовать досрочного расторжения договора о целевой подготовки специалиста и трудового контракта.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.06.2019 в 23:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2019 в 00:14

Здравствуйте! Я отрабатываю по целевому договору в хозяйстве. Через месяц выхожу замуж за военного, он работает в городе. Можно ли расторгнуть договор и переехать по месту работы мужа?

Александра :: Минск

  Ответов: 1

Договор расторгнуть нельзя. Вы можете либо возместить средства за обучение и тогда договор о целевой подготовке специалиста будет прекращен, либо исполнить договор, т.е. отработать установленный срок. Тем не менее, Ваш случай не единичный. Вы должны набрать в поисковике этого сайта слова: "Последующее направление на работу выпускников". Почитав ответы юристов, Вы будете знать как правильно решить свою проблему. Иными словами, законодательство не чинит Вам препятствий в переезде на работу к мужу, но для того, чтобы все это осуществить, Вам нужно будет преодолеть человеческий фактор, а именно: 1) отпустят ли Вас к другому нанимателю; 2) найдете ли Вы нового нанимателя, который готов будет взять Вас для продолжения отработки. И еще в договор нужно будет вносить изменения дополнительным соглашением. Не исключено, что новый наниматель обязан будет возместить средства первому нанимателю, если первый наниматель производил оплату Вашего обучения. Случаи оплаты бывают крайне редки, но они бывают и поэтому последнее может стать серьезным для Вас препятствием в реализации Вашего желания.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.06.2019 в 00:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2019 в 00:26

Должна ли я буду выплачивать деньги предприятию после расторжения целевого договора? Так как предприятие платило деньги во время обучения.

Ольга Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Да, обязаны будете возместить средства за обучение, если не отработает установленный срок для отработки по целевому договору подготовки специалиста. Если новый наниматель согласен будет взять Вас к себе на работу, то он обязан будет возместить средства за обучение Вашему нанимателю (предприятию), которое оплачивало Ваше обучение.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.06.2019 в 00:52