Вопрос № 297378 Опубликовано 19.06.2019 в 15:13

Имеем ли мы право на улучшение жилищных условий?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Мы многодетная семья. Я, супруга, трое детей до 18 лет. В собственности у нас нет недвижимости. Я прописан у своих родителей, супруга с детьми у своих. Имеем ли мы право в улучшении жилищных условий на льготных основаниях?

Хомицевич Денис :: Пинск

Ключевые слова: Жилищное право

  Ответов: 1

Да, имеете. Для этого Вам необходимо стать на очередь в исполкоме на улучшение жилищных условий по месту Вашей постоянной регистрации.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.06.2019 в 16:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2019 в 23:18

Извините, пожалуйста. А мы имеем право стать на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий. Мы многодетная семья. Я прописан у своих родителей (2-х комнатная квартира), супруга и трое детей прописаны у мамы супруги ( 3-х комнатная квартира). В собственности у нас недвижимости нет. И как считаются квадратные метры? Учитывается жил площадь родителей?

Хомицевич Денис :: Пинск

  Ответов: 1

Вам необходимо обратиться в исполком с заявлением о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, т.е. подать его в "одно окно". Работники исполкома рассмотрят его и Вы получите письменный ответ. В нем будет указано, что Вы либо поставлены на льготную очередь как многодетная семья с присвоением Вам номера очереди и даты постановки на учет(я полагаю, что 99% такой ответ Вы получите), либо Вам будет отказано в постановке на очередь и указана причина отказа. При постановке на очередь учитывается обеспеченность общей площадью жилого помещения менее 15 кв. м (в городе Минске - менее 10 кв. м) на одного человека. При этом обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи в населенном пункте по месту принятия на учет.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.06.2019 в 02:18