Вопрос № 319191 Опубликовано 02.02.2022 в 12:08

Работа ТС, голосование, взносы, общее собрание

Добрый! 1.Можно ли объединять членский и дополнительный взносы к оплате в ТС? Председатель объединил оба взноса и требует их оплаты. 2.Каким образом должны проводиться заседания правления? должна ли обсуждаться повестка, вопросы накануне в чате или иным образом самими жильцами? Например, по некоторым скользким вопросам жильцы ТС узнают о решении правления через месяц после его принятия? 3. Голосование вопросов проходит на общем собрании, где собирается 20-30% жильцов, остальное досрочно или в течении какого то периода доносится в правление в виде бланков, которые жильца заполнили дома. Есть предположения, что с этими бланками проводятся манипуляции (чтобы не сказать большего). Каким образом можно это проверить? СПасибо

Калач Галина :: Минск

Ключевые слова: работа правления ТС, Жилищное право

  Ответов: 2

1. Что значит "объединять взносы"? 2.3. Нужно смотреть Устав.  

Юрий Анатольевич :: 02.02.2022 в 12:13

Обратитесь к адвокату на личный прием с документами.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.02.2022 в 16:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2022 в 14:20

Объединять взносы - к обязательному целевому взносу добавить дополнительный взнос за то, что решило общее собрание = например ремонт плитки и т.п. Раньше платили отдельно. Сейчас председатель установила свои правила.

Калач Галина :: Минск

  Ответов: 2

Все равно не понимаю как это "к обязательному целевому взносу добавить дополнительный взнос". Как это оформлено? Как председатель установила свои правила? Член организации собственников обязан своевременно и в полном объеме вносить вступительный, членские и целевые взносы и иные платежи, предусмотренные законодательством. Инициируйте созыв общего собрания. Не сможете разобраться на месте, обратитесь в суд.  

Юрий Анатольевич :: 02.02.2022 в 14:33

Что значит добавить?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.02.2022 в 16:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2022 в 17:28

мы платим членcкие всегда. решением общ.собрания приняты доп взносы за ремонт. но раньше мы платили их отдельно от членских. а сейчас они в квитанции вбиты вместе с членскими и подлежат обязательной оплате по мнению председателя.

Калач Галина :: Минск

  Ответов: 2

Так решением общего собрания или председателем? Оспаривайте решение через суд, если не можете на месте урегулировать вопрос.  

Юрий Анатольевич :: 02.02.2022 в 17:30

Нужно видеть ваши документы.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.02.2022 в 18:09