Вопрос № 296920 Опубликовано 01.06.2019 в 22:17

Правомерны ли его действия? Что можно предпринять, если неправомерны?

У меня дача, огороженная по периметру забором. С одной из сторон забора, расположенного на территории кооператива параллельно дороге кооператива у меня пытаются вырасти сирень и декоративные кусты (высота до 0.5 метров). Трава вокруг участка скошена. В последний приезд на дачу обнаружила, что сирень и кусты скошены. Предполагаю , что это сделал председатель. Вместе с теми у него и у других членов кооператива вдоль ограждений участков есть сирень достаточно высокая , цветы и и.д. Правомерны ли его действия? Если нет, то что я могу предпринять?

Кабаева Aлла :: Гомель

Ключевые слова: кусты, Дача, косьба

  Ответов: 1

Облагораживание территории садоводческого товарищества (СТ), в том числе и очистка общих проездов от кустарниковой и иной растительности входит в обязанности Правления СТ. Если кусты росли не на территории Вашего участка, то действия председателя правления СТ законные.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.06.2019 в 16:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2019 в 22:22

Спасибо за ответ, я так и предполагала. Уточните, пожалуйста, а обкос травы вокруг дачного участка является моей обязанностью? Спасибо.

Кабаева Aлла :: Гомель

  Ответов: 1

Да, будет являться Вашей обязанностью, если по этому поводу принято решение Правления СТ или общего собрания СТ. В решении должно быть указано, что, например, каждый член СТ обкашивает за забором своего участка территорию на расстоянии 1 или 2 метра от своего забора.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.06.2019 в 16:42