Вопрос № 296692 Опубликовано 27.05.2019 в 13:04

Целевые взносы в СТ

Добрый день, общим собранием садоводов принято решение по сбору целевых взносов на реконструкцию ЛЭП, установлены сроки уплаты.Так же общим собранием решили, что садоводы не оплатившие этот взнос в указанные сроки не будут подключены к новой ЛЭП, а при последующем подключении обязаны будут кроме суммы целевого взноса дополнительно оплатить 1 б.в.( 25 руб) за несвоевременную уплату.Законно ли такое решение общего собрания? Спасибо

Надежда :: Лида

Ключевые слова: Садовые товарищества, взносы

  Ответов: 1

Решение общего собрания незаконно в части установления уплаты неустойкой (штрафа, пени) за несвоевременную уплату целевого взноса в СТ. Неустойка может взыскиваться в двух случаях: 1) если она установлена законодательством и 2) договором. Положением о садоводческом товариществе и иным законодательством РБ неустойка применительно к целевым взносам, а равно к членским взносам в СТ, не установлена.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.05.2019 в 15:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2019 в 22:40

Спасибо за ответ.Правление товарищества трактует эту неустойку как оплату за подключение к линии, так как при реконструкции ЛЭП домики нескольких садоводов, не уплативших целевой взнос не были подключены.

Надежда :: Лида

  Ответов: 1

Все услуги и расходы по подключению к ЛЭП должны охватываться одним целевым взносом.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.05.2019 в 14:41