Вопрос № 296258 Опубликовано 13.05.2019 в 16:06

Имеет ли право работодатель не принимать заявление на уволтнение?

Здравствуйте.В 2011 году направлена по распределению в Светлогорское райпо. Сразу ушла в декретный.Родила троих детей. Декретный кончается 19 мая 2019 г. Отрабатывать не хочу. Готова выплатить деньги в течение нескольких месяцев. Но заявление на увольнение райпо не принимает, пока не выплачу всю сумму и сказали что уволят за прогулы. Имеют ли они право не принимать заявление на увольнение?

Привальцева Анна :: Светлогорск

Ключевые слова: Заявление, отработка.

  Ответов: 3

Нет. Принять заявление должны.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.05.2019 в 16:09

В срок обязательной работы по распределению по желанию выпускника засчитываются период военной службы по призыву, службы в резерве в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, иные периоды, определяемые Правительством Республики Беларусь. Не понятно в чем возник конфликт и почему вы что-то еще должны.  

Юрист :: 13.05.2019 в 16:18

Это что у вас за отработка продолжительностью 8 лет? Декрет входит в срок отработки. Никакую "сумму" вы им уже давно не должны  

Дмитрий :: 13.05.2019 в 16:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2019 в 00:52

В Белкоопсоюзе есть постановление, согласно которому декретный не входит в отраьотку.

Привальцева Анна :: Светлогорск

  Ответов: 2

Тогда см. ответ 186854  

Дмитрий :: 14.05.2019 в 10:27

У вас в целевом договоре был об этом пункт? Но есть еще вариант, когда они сами захотят вас уволить, вы имеете право на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, отказать не имеют право, напишите, что будете работать 2 часа в день, сомневаюсь, что это их устроит.  

Юрист :: 14.05.2019 в 10:33