Вопрос № 296057 Опубликовано 05.05.2019 в 18:13

Имею ли право на замену товара, подписав документы о приёме и не составив акт о повреждениях?

Добрый день. Имею ли я право на замену товара, если подписал документы о его приёме и не составил акт о его повреждении? Повреждения обнаружил дома, вскрыв коробку. Отправитель отказал в просьбе заменить товар: "Перед подписанием документов о приеме товара вы должны осмотреть товар на наличие дефектов, и только после этого подписывать документы о приеме. Также как и мы осматриваем товар на наличие дефектов перед отправкой вам.Претензии к внешнему виду доставленного Вам товара в соответствии со ст. 428 и 429 ГК РБ Вы можете предъявить только до его передачи продавцом. Ссылки на загрязнённость товара, недостаточную освещённость помещения, поторапливания со стороны экспедиторов и прочие причины не являются основанием для невыполнения Вами требований ст. 454 ГК РБ"

Евгений :: Береза

Ключевые слова: Замена повреждённого товара, составление акта

  Ответов: 1

Вопрос в том, как вы будете доказывать. Если вы его приняли, подписали, что он осмотрен, претензий нет, то перспектив не вижу. Если это скрытые недостатки - вопрос другой.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.05.2019 в 19:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2019 в 20:26

Нюанс был в том, что курьер транспортной компании по вопросу качества товара сослал меня к отправителю.Отправитель сказал, что передал товар целым в транспортную компанию.Я написал жалобу в тр. компанию - они говорят, что по видео не обнаружили повреждений во время перевозки, но приняли решение предложить отправителю заменить мой товар с последующей компенсацией, если отправитель напишет претензию им. В ходе моей беседы с отправителем и тр. компанией, отправки фото - всем было очевидно, что товар был повреждён не мной, а после жалобы тр. компания дала согласие компенсировать ущерб.Вряд ли бы они соглашались на это, если бы знали, что я повредил товар, а не они.Получается, если я подписал документы, введённый в заблуждение курьером, могу надеяться только на их порядочность? Спасибо за Ваше время и помощь.

Евгений :: Береза

  Ответов: 1

Или так.Если они не заменят, будете доказывать обоснованность своих притязаний в суде, если пожелаете  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.05.2019 в 21:21