Вопрос № 295752 Опубликовано 25.04.2019 в 17:47

развод, выписка

ДОбрый день. развелись с женой. имеются несовершеннолетние дети 5 и 9 лет. Квартира приватизирована до свадьбы. Она не принимала в этом участие. Как мне ее выписать

Владимир :: Минск

Ключевые слова: развод, выписка

  Ответов: 1

Теоретически выселение бывшей супруги - бывшего члена Вашей семьи, Вами - собственником жилого помещения, возможно в судебном порядке на основании ст. 95 ЖК РБ и абзаца 4 п. 1 ст.85 ЖК РБ, если: а) Ваша бывшая супруга проживает совместно с Вами - собственником жилого помещения; б) бывшая супруга не имеет доли в праве общей собственности на занимаемое жилое помещение. Однако как именно на практике будет осуществлено выселение судом – сложно сказать, поскольку выселение процесс сложный и суды неоднозначно подходят к тем или иным сложившимся обстоятельствам.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.04.2019 в 21:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2019 в 11:35

у нее нет другой недвижимости. не проживает в квартире. периодически приходит и все

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

У вас в суде одна задача - убедить судью в том, что она имеет иное ПОСТОЯННОЕ место жительства. При этом съемное жилье не учитывается в качестве иного постоянного. Кроме того, нужно смотреть, что у вас написано в решении суда о разводе - с кем оставлены дети? Если с ней, то фиг вы ее выселите. Обращайтесь к адвокату на личный прием и обсуждайте судебные перспективы.  

Дмитрий :: 26.04.2019 в 13:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2019 в 11:53

еще одно уточнение - квартира разделена на 3 собственника - надо ли согласие всех или только мое

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Согласие на что? Суд при принятии решения о выселении ничьи согласия спрашивать не будет, она или будет выселена или нет.  

Дмитрий :: 26.04.2019 в 13:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2019 в 18:46

квартира разделена на три доли (отец, сестра и я) - согласие остальных надо или только мое решение о выселении

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Ваш отец и сестра будут привлечены судом в качестве третьих лиц по гражданскому делу, если Вы обратитесь с иском в суд о выселении бывшей супруги и суд будет изучать их мнение. Они могут как и Вы заявлять самостоятельные требования суду на предмет спора, т.е. о выселении Вашей бывшей супруги, либо не заявлять их. Тем не менее, Вы должны знать, что если спорная квартира является постоянным и единственным местом проживания и регистрации Ваших двух несовершеннолетних детей 5 и 9 лет, чьим законным представителем, проживающим совместно с ними и осуществляющим родительскую заботу о них, с момента расторжения брака была признана Ваша бывшая жена, то шансов выселить у Вас бывшую жену вряд ли будет. Связано это с тем, что в случае если Ваша бывшая супруга будет лишена права находиться в квартире, т.е. будет выселена, то она не сможет выполнять свои родительские обязанности в отношении детей, поскольку последние будут лишены ее полноценной родительской материнской заботы и внимания, что будет противоречить требованию закона.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.04.2019 в 23:24