Вопрос № 295616 Опубликовано 22.04.2019 в 00:31

Законны ли действия?

Мной было совершено правонарушение по ст.18.23 ч.2 КоАП РБ. Правонарушение было совершено в нерабочее время, в результате стечения тяжелых семейных обстоятельств. Согласно постановлению был оплачен штраф в размере 3-х базовых величин. Тем не менее о данном правонарушении было сообщено по месту работы, что нанесло вред моей репутации. Согласно Процессуально-Исполнительному Кодексу Республики Беларусь Об Административных ПравонарушенияхСтатья 11.10. Виды постановлений1. Рассмотрев дело об административном правонарушении, суд, орган, ведущий административный процесс, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, выносят ОДНО из следующих постановлений:1) о наложении административного взыскания;2) о наложении административного взыскания с прекращением дела об административном правонарушении в части;3) о прекращении дела об административном правонарушении;4) о передаче материалов дела об административном правонарушении по месту работы (службы) физического лица, привлекаемого к административной ответственности, для привлечения его к дисциплинарной ответственности. На каком основании сотрудниками правоохранительных органов было сообщено по месту работы о совершенном мной правонарушении, если согласно данной статьи выносится только ОДНО из постановлений? Или закон не для всех одинаков?

Красев Александр :: Витебск

Ключевые слова: гражданин, правонарушение, право

  Ответов: 1

В соответствии с ПИКоАП было вынесено постановление о наложении административного взыскания - штраф 3 БВ (кстати, минимальный), а в соответствии со ст. 21 Закона "Об основах деятельности по профилактике правонарушений" по месту работу было направлено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений. Такое представление не является дополнительным наказанием. Если бы правонарушение было совершено в трезвом виде (ч.1. ст.18.23 КоАП), то никто бы ничего не направлял  

Дмитрий :: 22.04.2019 в 11:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2019 в 00:35

Если данное преставление не является наказанием, то хотелось бы знать следующее. На каком законном основании работодатель мог снизил проф.надбавку на 50% на квартал после получения данного представления, если нарушений трудовой дисциплины не было и нет? Административное правонарушение не имеет никакого отношения к выполняемой мной работе и трудовой дисциплине. Финансовые потери с учётом штрафа(3 б.в) составили почти 20 б.в.

Красев Александр :: Витебск

  Ответов: 1

см. 295618  

Дмитрий :: 23.04.2019 в 14:42