Вопрос № 295466 Опубликовано 17.04.2019 в 17:41

Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя

Добрый день.Работаю в IT компании, которая является дочерней от Латвийской.Сегодня 17.04.2019 позвонил владелец компаний (Латвийской и Минской) и сказал, что они закрывают Минский офис с 30.04.2019, т.е. нам сообщили даже не в письменном виде и буквально за 2 недели до закрытия компании. Подскажите, пожалуйста, на какую компенсацию я и мои коллеги могут расчитывать исходя из Трудового Кодекса РБ? Нашли статьи: - Статья 48. Выходное пособие - Статья 42. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя часть 1.Применимы ли данные статьи к нашей ситуации, а так же может есть другие статьи на которые мы можем опираться.Заранее благодарю.

Воронов Владимир :: Минск

Ключевые слова: трудовой договор, компенсация, Расторжение

  Ответов: 1

Компенсация положена, но будет скорее всего все так: ничего не выплатят, тем более письменного уведомления нет. И фирма будет ликвидирована, вероятнее через банкротство. Вы подадите в суд, выиграете его, но ничего не получите, потому-что окажется, что у них нет уже даже табурета.  

Юрист :: 17.04.2019 в 18:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2019 в 18:28

то можно сделать чтобы хоть как то получить свою компенсацию?

Воронов Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Пока ничего. Хорошо, если зарплату получите. Возможно я и ошибаюсь. Или сами все заплатят или как только будете уволенными и не выплатят, сразу подавайте в суд. А дальше получите, если у предприятия останется хоть какое имущество.  

Юрист :: 17.04.2019 в 19:12