Вопрос № 295307 Опубликовано 12.04.2019 в 15:58

Имею ли я право

Скажите,я сирота и мне 19 лет,в браке и есть годовалый ребенок ,в декрете,скажите полагается ли мне пенсия по потери кормильца ,как и мне платилась она до этого .ведь мне 23 нет и я не работаю ещё.

Дарья :: Бобруйск

Ключевые слова: Пенсия, сирота, право

  Ответов: 1

нет, Вы не учитесь.  

Юрист :: 12.04.2019 в 16:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2019 в 16:23

Хорошо,я в этом году пойду учиться на дневное,мне будут платить пенсию? И то ,что я получаю детские по уходу за ребенок ,повлияет ли это на выплату пенсии по потери кормильца.и по окончании учебного заведения должны ли мне выплатить подъемные?

Дарья :: Бобруйск

  Ответов: 1

Если на дневное, то будете получать и детское пособие на это не влияет. В соответствии со статьей 48 Кодекса Республики Беларусь об образовании выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, предоставляются гарантии и компенсации, в частности:- трудоустройство в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией;- отдых продолжительностью тридцать один календарный день, а выпускникам, направленным для работы в качестве педагогических работников, - сорок пять календарных дней. По инициативе выпускника продолжительность отдыха может быть сокращена;- компенсации в связи с переездом на работу в другую местность в соответствии с законодательством о труде;- денежная помощь, размер, источники финансирования и порядок выплаты которой определяются Правительством Республики Беларусь.В соответствии с данной статьей предоставляются гарантии и компенсации также выпускникам, направленным на работу, в том числе выпускникам, направленным на работу, которые получили высшее или среднее специальное образование в дневной форме получения образования за счет средств физических лиц или собственных средств граждан.  

Юрист :: 13.04.2019 в 12:25