Вопрос № 330501 Опубликовано 14.11.2023 в 16:06

Можно ли оформить пенсию без регистрации по месту жительства?

Здравствуйте! У нас в деревне проживает гражданин, не имеющий регистрации. Живёт в доме у друзей. Ему уже 65 лет. Можно ли оформить пенсию без регистрации (без определенного места жительства)? Говорит, что в сельисполкоме сказали - регистрация нужна обязательно. Но он же гражданин Беларуси, работал... Спасибо!

Андрей Усович :: Воложин

Ключевые слова: регистрация, Пенсия

  Ответов: 3

Работающие граждане и члены их семей (в случае потери кормильца) подают заявление о назначении пенсии через работодателя по месту последней работы. Заявление о назначении пенсии другим гражданам и членам их семей подается непосредственно в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, по месту жительства заявителя. Как определить его место жительства? Правильно! По регистрации.  

Юрий Анатольевич :: 14.11.2023 в 16:20

Регистрация гражан без определенного места жительства по месту пребывания осуществляется путем внесения сведений о них в книгу регистрации лиц без определенного места жительства по месту нахождения пункта регистрации и учета лиц без определенного места жительства, а в случае отсутствия такого пункта - в месте, определенном местным исполнительным и распорядительным органом базового территориального уровня. См. Положение о порядке регистрации и ведения регучета лиц без определенного места жительства (Постановление СМ № 1225 от 23.08.2010 г.).  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.11.2023 в 18:56

Доброе утро! Андрей, согласно п. 35 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утв. Указом Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 N 413 (ред. от 25.10.2022) регистрация граждан без определенного места жительства по месту пребывания осуществляется путем внесения сведений о них в книгу регистрации лиц без определенного места жительства по месту нахождения пункта регистрации и учета лиц без определенного места жительства, а в случае отсутствия такого пункта - в месте, определенном соответствующим местным исполнительным и распорядительным органом базового территориального уровня. Орган регистрации выдает таким гражданам свидетельство о регистрации по месту пребывания.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.11.2023 в 06:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2023 в 17:07

Вот цитата с офсайта первомайского района Минска:"Граждане, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Республики Беларусь, подают заявление в управление по месту нахождения пункта регистрации и учета лиц без определенного места жительства, где они зарегистрированы." Т.е. я так понимаю, всё-таки где-то есть орган, который этим занимается. С Минском вроде понятно, вопрос, что в Воложинском районе делать?

Андрей Усович :: Воложин

  Ответов: 3

Регистрация граждан без определенного места жительства по месту пребывания осуществляется путем внесения сведений о них в книгу регистрации лиц без определенного места жительства по месту нахождения пункта регистрации и учета лиц без определенного места жительства, а в случае отсутствия такого пункта – в месте, определенном соответствующим местным исполнительным и распорядительным органом базового территориального уровня. Орган регистрации выдает таким гражданам свидетельство о регистрации по месту пребывания. См.: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=p30700413 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь  

Юрий Анатольевич :: 14.11.2023 в 18:51

Регистрация гражан без определенного места жительства по месту пребывания осуществляется путем внесения сведений о них в книгу регистрации лиц без определенного места жительства по месту нахождения пункта регистрации и учета лиц без определенного места жительства, а в случае отсутствия такого пункта - в месте, определенном местным исполнительным и распорядительным органом базового территориального уровня. См. Положение о порядке регистрации и ведения регучета лиц без определенного места жительства (Постановление СМ № 1225 от 23.08.2010 г.).  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.11.2023 в 18:56

Андрей, согласно п. 35 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утв. Указом Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 N 413 (ред. от 25.10.2022) регистрация граждан без определенного места жительства по месту пребывания осуществляется путем внесения сведений о них в книгу регистрации лиц без определенного места жительства по месту нахождения пункта регистрации и учета лиц без определенного места жительства, а в случае отсутствия такого пункта - в месте, определенном соответствующим местным исполнительным и распорядительным органом базового территориального уровня. Орган регистрации выдает таким гражданам свидетельство о регистрации по месту пребывания.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.11.2023 в 06:26