Вопрос № 295044 Опубликовано 04.04.2019 в 20:30

Нужно ли мне отрабатывать?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я в положении, я ещё учусь, в июне заканчиваю учебу и должна пойти на работу по месту распределения, но перед работой я как раз за несколько недель ухожу в декрет, получается я не успею устроиться на работу, нужно ли мне после декрета отрабатывать ? Или это войдёт в отработку?

Хилько Виктория :: Шклов

Ключевые слова: беременность, декрет, Отработка

  Ответов: 1

Вам необходимо прибыть по распределению на место отработки, заключить контракт на период обязательной отработки, после чего уйти в декретный отпуск. В таком случае в срок обязательной работы по распределению по Вашему желанию будет засчитано время Вашего нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. То есть отрабатывать Вам не придется.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.04.2019 в 21:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2019 в 22:44

Не зависимо от того, что я уже буду находиться в декретном? мне к работе нужно приступать в конце июля, а я ухожу в декрет в начале июля. Как мне правильно сделать всё, чтобы декретный отпуск включался в отработку?

Хилько Виктория :: Шклов

  Ответов: 1

В таком случае в свое учебное заведение (комиссию по распределению) Вы должны предоставить копию листка нетрудоспособности, выданный Вам по беременности и родам, а впоследствии свидетельство о рождении ребенка. По Вашему ходатайству срок Вашего нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет учебное заведение обязано засчитать в обязательную отработку. Социальные пособия: в связи с беременностью и родами, рождением ребенка и уходом за ним Вы будете получать по месту работы мужа. Если Ваш муж не работает или его нет, то Вашему постоянному месту жительства управление по труду, занятости и социальной защиты назначит Вам получать пособия и Вы их будете получать путем зачисления пособия на Вашу карту банка.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.04.2019 в 15:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2019 в 08:59

А если муж официально работает в России?

Хилько Виктория :: Шклов

  Ответов: 1

Да хоть в Африке. Нахождение (работа) Вашего супруга в другом государстве не будет иметь влияния на Ваши образовательные отношения. Законодательство РБ, регулирующие образовательные отношения, учитывает нахождение супругов только на территории Беларуси.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.04.2019 в 12:18