Вопрос № 294916 Опубликовано 01.04.2019 в 15:04

Может ли работодатель уволить меня?

Здравствуйте, после окончания ВУЗа в августе 2017 пришла работать по распределению, при этом предупредив, что поступила в магистратуру на бюджет на 2 года. Меня все равно взяли как молодого специалиста. По незнанию думала, что так и должно быть. Работала, училась пока не столкнулась с ситуацией. хочу переехать в другой город. с магистратуры сказали принесите заявку на распределение с другого города и мы без проблем вас туда отпустим. я нашла работу, но работодатель хочет чтобы я приступила к работе сейчас. но меня не отпускают с нынешней работы, аргументируя, что я работаю по распределению и вот как доработаю оставшиеся 4 месяца, то могу уезжать. но как оказалась, по закону они вообще не должны были брать меня на работу как молодого специалиста, в связи с поступлением в магистратуру. могу ли я сейчас требовать, чтобы меня уволили?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: увольнение, распределение, магистратура

  Ответов: 1

Если бы Вы поступили в магистратуру на очное, то должны были уволиться, а так у нанимателя нет причины Вас увольнять и правильно принял Вас, как молодого специалиста.  

Юрист :: 01.04.2019 в 15:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2019 в 16:27

Я поступила на дневное, на бюджет в магистратуру. Но получается все равно осталась работать по распределению после универа на 0,5 ставки. Так я про работала и про училась 1,5 года. Могут ли меня уволить сейчас?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Приносите извещение о зачислении с заявлением на увольнение - тогда уволят (ст.41 ТК РБ в связи с зачислением в магистратуру).Пока нет от Вас заявления и подтверждающих документов наниматель не обязан увольнять.  

Юрист :: 13.04.2019 в 13:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2019 в 16:27

Я поступила на дневное, на бюджет в магистратуру. Но получается все равно осталась работать по распределению после универа на 0,5 ставки. Так я про работала и про училась 1,5 года. Могут ли меня уволить сейчас?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Приносите извещение о зачислении с заявлением на увольнение - тогда уволят (ст.41 ТК РБ в связи с зачислением в магистратуру).Пока нет от Вас заявления и подтверждающих документов наниматель не обязан увольнять.  

Юрист :: 13.04.2019 в 13:17