Вопрос № 294636 Опубликовано 25.03.2019 в 23:57

Обязана ли я присутствовать на рабочем месте пока наниматель ищет "лёгкий труд

Здравствуйте. У меня беременность 18 недель, ВВК дали справку на лёгкий труд, т.к я работаю зоотехником-селекционером, пока директор ищет мне работу, я обязана присутствовать на рабочем месте?

Шевцова Евгения :: Шклов

Ключевые слова: зоотехник, Лёгкий труд

  Ответов: 1

Статья 264. Перевод на более легкую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет Беременным женщинам в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До решения вопроса о предоставлении беременной женщине в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии другой работы, более легкой и исключающей воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет нанимателя.  

Юрист :: 26.03.2019 в 09:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2019 в 12:57

Да, но мой директор говорит что я должна присутствовать на рабочем месте пока он ищет мне работу и каждый мой невыход будет ставить мне прогулы.

Шевцова Евгения :: Шклов

  Ответов: 1

Ну так зачитайте ему вслух ст. 264 ТК и предупредите, что в следующий раз ему ее будет зачитывать сотрудник инспекции по труду, куда вы напишите жалобу, если ваш директор не будет соблюдать трудовое законодательство.  

Дмитрий :: 26.03.2019 в 14:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2019 в 17:29

Мне нужно приступать к работе в день когда написан приказ о переводе или на следующий день?

Шевцова Евгения :: Шклов

  Ответов: 1

Если написано перевести с 27, то 27 марта, если перевести с 28, то 28, а приказ могут написать хоть 19 марта.  

Юрист :: 27.03.2019 в 17:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2019 в 08:58

Что мне грозит в случае если меня вчера перевели на лёгкий труд (беременность 19 Нед), а я не вышла , т.к меня не было в городе и далеко нужно было добираться, а заранее никто не предупредил о переводе, позвонили и сказали что через 20 минут ждут меня на рабочем месте. А сегодня вызвали в кабинет к директору.

Шевченко Анастасия :: Шклов

  Ответов: 1

Если Вам рано утром об этом сообщили, то Вы должны были пусть не через 20 минут, но появиться на работе. В приказе подписывайте, что ознакомлены сегодняшним числом. Думаю, что не уволят.  

Юрист :: 28.03.2019 в 09:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2019 в 09:48

Наниматель ставил мне прогулы пока искал лёгкий труд и сказал что оплачивать эти дни не намерен, что мне делать?

Шевченко Анастасия :: Шклов

  Ответов: 1

Обратитесь в департамент инспекции по труду.  

Юрист :: 28.03.2019 в 10:45