Вопрос № 294325 Опубликовано 16.03.2019 в 18:21

Шлагбаум во дворе

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с таким вопросом. У нас собирали подписи на установку шлагбаума. Повидимому собрали достаточное количество и его установили. Теперь собирают деньги на его установку. Появились вопросы у тех кто ни на что не сдавал деньги " можно ли будет им пользоваться тем кто не здовал". Сказали что нельзя. Пользоваться можно только тем кто хотя бы сдавал на установку. Вопрос: 1 имеим ли мы право пользоваться им, если мы не сдавали деньги? 2 должны ли показать протокол собрания, по установке шлагбаума, всем жильцам? Его стоимость и установку?Спасибо!

Дмитрий :: Лида

Ключевые слова: против, Шлагбаум, жильцы

  Ответов: 1

Вы не указали кто собирает деньги на установку шлагбаума - физические лица или организация. Для установки шлагбаума необходимо вначале получить разрешение Лидского исполкома. Решение исполкома физическое лица получить не могут. С ходатайством, в исполком обращаются ЖСК и ТС при принятии такого решения членами этих организаций. При этом отдел архитектуры будет изучать возможность установления шлагбаума, поскольку его установка может повлиять на работу оперативных служб МЧС, милиции, газа, аварийных служб и скорой помощи для подъезда к дому.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.03.2019 в 23:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2019 в 00:00

Мы являемся физ.лицами. А собирал деньги и подписи так называемый председатель.Если мы отошли под ЖКХ может ли быть у нас председатель дома.( До перехода под ЖКХ он был председателем нашего жспк).Имел ли он право собирать деньги и имеем ли мы право пользоваться шлагбаумом если мы не сдавали деньги на шлагбаум.

Дмитрий :: Лида

  Ответов: 1

Понятно. Получается, что у Вас функционирует ЖСПК и Вы являетесь его членом, равно как и другие собственники квартир Вашего дома, уплачиваете членские взносы, а организацией обслуживающей Ваш дом является ЖКХ. В таком случае, общее собрание ЖСПК или собрание уполномоченных Вашего ЖСПК приняло решение об установлении шлагбаума. Для его возведения принято решение о введении целевого сбора с членов ЖСПК. Решение общего собрания Вашего ЖСПК (собрания уполномоченных) обязательно для исполнения всеми членами ЖСПК, в том числе и Вами. Председатель осуществляет сбор средств в виде целевого сбора на законных основаниях.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.03.2019 в 13:24