Вопрос № 294299 Опубликовано 15.03.2019 в 18:19

Как мне получить алименты?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, куда мне обратиться! Пришёл исполнительный лист на алименты. Я живу в Минске а мой бывший гражданский муж, прописан в Глубоком а проживает в Минске, но я адреса не знаю. Я съездила в отдел принудительного исполнения по месту своей прописки и мне там сказали чтобы я высылала этот исполнительный лист по месту прописки должника. И там где он прописан все будет решатся. А бывший гражданский муж говорит чтобы я везла к нему на работу. Как и где мне выбить алименты и то что я потратила на услуги адвоката? И куда мне все таки надо обратится?

Бондаренко Анастасия :: Минск

Ключевые слова: Алименты, исполнительный лист, суд

  Ответов: 1

Отправляете заявление и исполнительный лист в ОПИ по месту прописки должника.  

Адвокат Жабровская Наталья +375296305607 :: 17.03.2019 в 18:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2019 в 11:08

А можно ли мне не отправлять в опи по месту прописки исполнительный лист, а просто съездить к должнику на место работы и договорится с бухгалтерией чтобы они мне выплачивали? Какой смысл мне посылать по месту прописки если он живёт и работает в Минске?

Бондаренко Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю об изменении места работы или жительства. В случае несообщения указанных сведений по неуважительным причинам лицо, обязанное уплачивать алименты, могут быть привлечены к ответственности. Если ваш супруг настолько добросовестный, то может самостоятельно позвонить судебному исполнителю.Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства (место пребывания) или место нахождения должника судебный исполнитель выносит постановление о передаче исполнительного производства другому органу принудительного исполнения. Также вы можете самостоятельно позвонить и сообщить судебному исполнителю место работы супруга.Кроме этого, если исполнительный лист у вас на руках: до предъявления исполнительного документа, связанного со взысканием денежных средств с должника – гражданина, к исполнению в орган принудительного исполнения взыскатель вправе направить исполнительный документ по известному месту получения таким должником заработной платы и приравненных к ней доходов, с заявлением о проведении удержания согласно исполнительному документу и перечислении удержанных денежных средств взыскателю за счет этого должника.  

Ольга друк :: 21.03.2019 в 12:44