Вопрос № 294264 Опубликовано 14.03.2019 в 21:14

Таможня

На таможне бывают задают вопрос: "Вы для себя везёте?"Что если я отвечу правду: "Везу по просьбе знакомого для знакомого"Это имеет значение?

Янн :: Минск

Ключевые слова: Таможня

  Ответов: 1

имеет.  

tamagent.biz-@ltruist :: 15.03.2019 в 14:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2019 в 12:44

Может расказать почему?

Янн :: ?

  Ответов: 1

товар может быть не отнесен к товарам для личного пользования и придется декларировать и уплачивать таможенные платежи.  

tamagent.biz-@ltruist :: 17.03.2019 в 13:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2019 в 15:30

Вслучае если товар признают не для личного пользования, то имеею ли я право вернуться обратно вместе с товаром нейтральную территорию?

Янн :: Минск

  Ответов: 2

Ближайшая нейтральная территория находится возле Саудовской Аравии, а также периодически образуются нейтральные зоны в местах боевого соприкосновения ВС Украины и сепаратистских регионов Донецкой и Луганской областей. Территория между пунктами пропуска - никакая не нейтральная. Если Вы будете на красном канале и товар признают не товаром для личного пользования, одним из вариантов может быть возврат в сопредельное государство. Если на зеленом - платежи, протокол и штраф.  

Сергей Магонов :: 17.03.2019 в 16:26

вернуться в страну вывоза товар в данном случае Вы можете только из красного канала, зеленый канал не предназначен для декларирования, уплаты платежей или перенаправления в красный канал без штрафных санкций. Подробнее: Система красного/зеленого коридора - http://www.mrt.customs.gov.by/ru/mrt-actual-ru/view/sistema-krasnogo-zeleno...  

tamagent.biz-@ltruist :: 21.03.2019 в 19:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2019 в 22:49

Как такое может быть? Допустим я вчера был заграницей, еду сегодня и везу с собой два новых смартфона, поидее никак не должно быть не для личного пользования. Но таможенник основываясь на рекомендациях, которые не имеют юридической силы -берет и относит мои два смартфона к товарам не для личного пользования. За что штраф? Решение принимается из головы, не основываясь ни накакой юридической почве. Закона такого нет по которому я обязан ехать с двумя смартфонами по красному каналу и закона нет где написано что два смартфона это уже не для личного пользования.Хотелось бы услышать мнение tamagent.biz-@ltruist Сергей Магонов - у вас во многих ответах чувствуется нотка неприязни, к тем кто задаёт вопрос и иногда ваши ответы были не совсем верными.

Янн :: Минск

  Ответов: 1

если Вы считаете, что инспектор не прав, Вы можете обратится по восходящей линии: • старший смены ОТО и К таможни;• начальник (заместитель) ОТО и К таможни;• начальник (заместитель) таможенного поста таможни;• заместитель начальника таможни по организации таможенного контроля и оформления;• начальник таможни. к зам. нач., начальнику и у каждого Вы можете потребовать документальное/официальное подтверждение своих действий по отказу принятия такого товара не для личного пользования (существует много внутренних инструкций и документов для служебного пользования, которыми руководствуются работники таможни).  

tamagent.biz-@ltruist :: 21.03.2019 в 19:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2019 в 23:50

http://www.customs.gov.by/ru/metodicheskije_recomendacii_stoimost_tovara-ru.... В случае принятия инспектором решения о невозможности отнесения товаров к товарам для личного пользования в графе «Служебные отметки» пассажирской таможенной декларации либо в акте таможенного осмотра (досмотра) при отказе в декларировании товаров производится запись: «Отказано в выпуске на основании ст. 3 Соглашения. Рекомендовано: осуществить вывоз товаров либо поместить их под таможенные процедуры».Т.е. если по зеленому коридору - товары не отнесли для личного пользования - то можно развернуться обратно.

Янн :: Минск

  Ответов: 1

вернуться в страну вывоза товар Вы можете только из красного канала, зеленый канал не предназначен для декларирования, уплаты платежей или перенаправления в красный канал. Подробнее: Система красного/зеленого коридора - http://www.mrt.customs.gov.by/ru/mrt-actual-ru/view/sistema-krasnogo-zeleno...  

tamagent.biz-@ltruist :: 21.03.2019 в 19:26