Вопрос № 328444 Опубликовано 30.06.2023 в 08:02

Какая ставка утилизационного сбора на мини-экскаватор в 2023 году

Здравствуйте. В связи с изменением законодательства в отношении уплаты утилизационного сбора, разъясните какая должна быть ставка утильсбора на ввозимый физлицом в РБ новый мини-экскаватор(мощность двигателя 12 л.с. или 24 л.с.)?

Дедюшко Александр :: Брест

Ключевые слова: Таможня, мини-экскаватор, утильсбор

  Ответов: 1

См. ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 1 июля 2019 г. № 437 Об утилизации транспортных средств  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.06.2023 в 08:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2023 в 09:26

Вообще вопрос больше касался Постановления Совмина РБ от 30.12.2022 № 951 "Об утилизации самоходных машин и (или) прицепов к ним" В нем прописаны ставки утилизационного сбора на экскаваторы. Минимальная ставка утилизационного сбора рассчитывается конкретно для машин мощностью силовой установки до 170 л.с. и составляет 28 тыс.рублей. Т.е. если купил в Китае мини-экскаватор за 5000 долларов 12-24 л.с., помимо растаможки и НДСа нужно уплатить еще примерно 9000 долларов утильсбора?

Дедюшко Александр :: Брест

  Ответов: 2

Постановление #951 - вносит изменения в постановление 437.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.06.2023 в 13:16

нужно уплатить еще примерно 9000 долларов утильсбора? - к сожалению - да (((  

tamagent.biz-@ltruist :: 04.07.2023 в 10:59