Вопрос № 294232 Опубликовано 14.03.2019 в 09:38

Как заставить нанимателя рассчитаться по долгам с работником?

Добрый день! У нашей организации на данный момент непростая финансовая ситуация. Выплата заработной платы задерживается более чем на 2 месяца. 18 апреля мне уходить в декретный отпуск. Но есть опасения, что долг по зарплате не будет погашен к тому моменту, а к нему еще добавится долг по больничному по беременности и родам. Не хочется создавать никому проблем, но хотелось бы получить положенные мне суммы вовремя, а не по 100 рублей в течение нескольких месяцев...Разговоры с директором ни к чему не приводят. Ответ один - денег нет. Хотя реально деньги есть, просто их тратят на другие нужды. Я задумалась об увольнении накануне декретного отпуска, чтобы иметь возможность получать пособия через Центр занятости населения. Хотела бы уточнить - если я уволюсь 17 апреля (больничный по бер.и родам начнется с 18 апреля) и подам соответствующие документы в Центр занятости, кто должен будет выплатить мне пособие по беременности и родам - Центр занятости или наниматель, от которого я уволюсь? И есть ли какие-то способы повлиять на нанимателя, кроме обращения в суд? Спасибо!

Милова Светлана :: Брест

Ключевые слова: Декретный отпуск, увольнение, задолженность нанимателя по зарплате

  Ответов: 1

Уволившись Вы потеряете трудовой стаж. Лучше этого не делать. Обращайтесь в суд и будете все вовремя получать.  

Юрист :: 14.03.2019 в 11:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2019 в 17:32

На сколько я знаю, декретный отпуск сейчас в стаж не включается.Прошерстив форумы, нашла такой нюанс - если уволюсь до даты больничного, то мне заплатят только 70% среднего заработка, а если в день больничного или в течение 30 дней после, то заплатят 100%. Так ли это? Верно ли я все поняла?

Милова Светлана :: Брест

  Ответов: 1

Сейчас его не включают в страховой, а в трудовой включают. А так же идет обсуждение вернуть включение и в страховой.  

Юрист :: 18.03.2019 в 17:55