Вопрос № 293859 Опубликовано 04.03.2019 в 14:19

Можно ли получить денежную компенсацию за часть отпуска, неиспользованную в связи с отзывом из него?

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации: мне должен быть предоставлен отпуск авансом. По графику я должна взять часть отпуска в марте. В случае, если меня отзовут из отпуска по производственной необходимости, могу ли я получить денежную компенсацию за оставшиеся дни отпуска, которые я не использовала в связи с отзывом. Спасибо.

Надежда :: Минск

Ключевые слова: денежная компенсация, Отзыв из отпуска

  Ответов: 2

Отзыв из отпуска возможен только с согласия работника и оформляется приказом. В приказе обязательно оговаривается вид компенсации за неиспользованные дни - в денежной форме, предоставление неиспользованной части в текущем рабочем году или присоединение к следующему трудовому отпуску. Как договоритесь, так и напишут в приказе.  

Дмитрий :: 04.03.2019 в 15:02

Если отпуск разделен на две части и первая часть использована в натуре, а вторая часть отложена на другое время текущего рабочего года, тогда можно по просьбе работника вторую часть, выходящую за рамки 21 календарного дня, заменить денежной компенсацией.  

Юрист :: 04.03.2019 в 16:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2019 в 15:42

Влияет ли как-то на возможность получения денежной компенсации тот факт, что отпуск предоставляется авансом?

Надежда :: Минск

  Ответов: 1

А вам компенсацию никто сразу и не выплатит, в лучшем случае в конце года, а скорее всего отдадут или отгулами или присоединят к оставшейся части отпуска  

Дмитрий :: 04.03.2019 в 16:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2019 в 15:01

Здравствуйте! Я работаю в государственном учреждении культуры учителем, с 01.09.2018г. 27 июня я ухожу в декрет. Хотела перед декретным отпуском взять очередной отпуск (полный или частичный), но директор мне отказала не сказав причины. Имею ли я право все таки потребовать отпуск, и чем мне руководствоваться в таком случае. Спасибо!

Ольга :: Могилев

  Ответов: 1

Вам обязаны предоставить отпуск.ст. 167 ТК РБ  

Юрист :: 01.05.2019 в 15:46