Вопрос № 293632 Опубликовано 27.02.2019 в 11:04

Товар не привезли в срок

Заключила договор с фирмой divan.by по покупке дивана. Срок доставки по договору был 30 календарных дней, диван не привезли до сих пор, прошло уже 63 дня. При этом, продавец звонил извинялся и просил подождать еще, обещал скидку в 100р. Неустойка по договору указана в размере 0,2% от суммы товара, диван стоит 1470 р. Что я могу требовать в данном случае от продавца и в каких размерах? Хочется существенное снижение цены.

Гаранович Ольга :: Минск

Ключевые слова: сроки, неустойка

  Ответов: 1

По Закону о защите прав потребителей (если у вас договор купли-продажи и товар оплачен):2.В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанности по передаче товара потребителю в установленный договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:2.1. передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;2.2. возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.3. Потребитель также вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором срока передачи предварительно оплаченного товара.4. В случае нарушения установленного договором срока передачи предварительно оплаченного товара продавец обязан выплатить потребителю проценты на сумму предварительной оплаты в размере ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, установленной на день выплаты процентов либо на день вынесения судебного решения, если требование о выплате процентов не было удовлетворено добровольно.  

Адвокат Жабровская Наталья +375296305607 :: 27.02.2019 в 11:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2019 в 01:08

Спасибо за ответ, еще уточнение: Могу ли я требовать компенсации морального ущерба и в каком размере?

Гаранович Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Можно просить.Размер вы заявляете и обосновываете сами.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.03.2019 в 08:27