Вопрос № 293572 Опубликовано 25.02.2019 в 23:01

Истек ли срок исковой давности?

По договору поставки поставщик привлек наемный транспорт для доставки товара покупателю. Покупатель должен за это заплатить помтавщику. Доставка товара наемным транспортом была осуществлена в августе 16 г. Не истек ли срок исковой давности для взыскания долга через суд? И сколько лет он составляет?

Иван :: Минск

Ключевые слова: Исковая давность

  Ответов: 1

Общий срок исковой давности 3 года, истекает в августе 2019г., если не прерывался.  

Адвокат Жабровская Наталья +375296305607 :: 25.02.2019 в 23:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2019 в 00:14

Так а здесь же вроде была перевозка. А по перевозкам грузов 1 год. Или неправильно?

Иван :: Минск

  Ответов: 1

1 год по претензиям грузоотправителя или грузополучателя к перевозчику. У вас тут, судя по вопросу,услуги перевозчика уже оплачены, а существуют претензии поставщика к покупателю. Нужно смотреть что там у вас за договор поставки такой, может смешаный какой...  

Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12 :: 26.02.2019 в 00:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2019 в 08:45

Да. Мы перевозчику (ИП) уже все оплатили. По договору нашему поставки с покупателем по доставке есть единственное условие: доставка транспортом покупателя или наемным поставщиком транспортом за счет покупателя. Перевозчиком составлен акт приема-передачи оказ.услуг по перевозке груза по договору перевозки груза автом-м транспортом,который мы оплатили

Иван :: Минск

  Ответов: 1

я бы говорил о том, что в данном случае применяется общий срок 3 года, т.к. отношения регулируются договором поставки. в любом случае попробуйте взыскать в бесспорном порядке через приказное производство.  

Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12 :: 26.02.2019 в 09:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2019 в 23:14

Вадим Солтанович, а эти транспортные расходы взыскиваются именно как транспортные расходы или же как убытки? Не совсем понимаю в претензии ссылку на какую статью ГК делать. Подскажите пожалуйста.

Иван :: Минск

  Ответов: 1

На общие положения об обязательствах, там где "должник" и "кредитор" и пункты договора.  

Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12 :: 26.02.2019 в 23:26