Вопрос № 202029 Опубликовано 19.02.2014 в 00:17

Нарушение срока исковой давности в трудовом споре

Возможно ли настоять на прекращении рассмотрения в суде трудового спора при нарушении срока исковой давности? Уволенный зам.директора подал иск по трудовому спору с нарушением срока подачи заявления на 12 дней. К заявлению приложен больничный лист продолжительностью ровно этих же 12 дней открытый в период трехмесячного срока с момента увольнения и закрытый ровно за 12 дней до окончания трехмесячного срока. Таким образом, у истицы было еще 12 дней для подачи заявления до истечения срока исковой давности. Данное заявление судья принял к рассмотрению и состоялось первое заседание суда. В заявлении факт нарушения срока подачи искового заявления обоснуется наличием этого больничного листа. Насколько обосновано решении судью принять к рассмотрению такое исковое заявление? Не знаю имеет ли это отношение к спору, но муж истицы практикующий юрист с большим опытом работы в судах...

Свиридов Алексей :: Минск

Ключевые слова: нарушение срока, больничный лист, Исковая давность

  Ответов: 1

Суд обязан принять и рассмотреть любое заявление, в т ч поданное с нарушением сроков. И только если ВЫ попросите применить срок давности, суд на этом основании будет вправе отказать в иске.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 19.02.2014 в 09:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2014 в 10:58

Да, но судья уже принял дело к рассмотрению. Можно ли оспорить решение судьи? Возможно ли поменять судью, поскольку есть предположения о личном знакомстве судьи и юриста истца?

Свиридов Алексей :: Минск

  Ответов: 1

При пропуске по уважительным причинам установленных сроков, они могут быть восстановлены судом.Судье можно заявить отвод. Но знакомство судьи и юриста - слабый аргумент. В юридическом мире много знакомых друг другу людей. Это не основание для отвода.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.02.2014 в 11:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2014 в 12:37

А по каким основаниям можно заявить отвод? Знаю, что практика судов такова, что как правило, срок исковой давности не восстанавливают в таких случаях, но судья принял тное решение - формально то все в порядке.

Свиридов Алексей :: Минск

  Ответов: 3

Судья не может участвовать в рассмотрении дела, если:1) его связывают с одной из сторон по рассматриваемому делу отношения брака, родства, усыновления, опеки или попечительства;2) он был или остается представителем одной из сторон по делу;3) он при предыдущем рассмотрении данного дела в судах первой и второй инстанций либо в порядке надзора участвовал в качестве свидетеля, эксперта, переводчика, прокурора, секретаря судебного заседания (секретаря судебного заседания - помощника судьи);4) он лично прямо или косвенно заинтересован в исходе дела или имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его объективности и беспристрастности.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.02.2014 в 13:48

Откуда такие знания о практике судов по восстановлению сроков? Не хотелось бы разочаровывать, но суд ВСЕГДА восстанавливает срок при наличии хотя бы мало-мальских оснований для восстановления и рассматривает дело по существу. и взыскивает с нанимателя если находятся ну хоть какие-нибудь основания для взыскания в пользу работника. И к слову, заявленный отвод судье по основаниям отличным от родственных отношений практически гарантирует вам удовлетворение иска в полном объеме.  

просто адвокат :: 19.02.2014 в 13:57

Судья ОБЯЗАН принять к рассмотрению любой иск, поданный с нарушением сроков. Читайте внимательно первый ответ. О восстановлении речь может идти только при постановлении решения по делу.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 19.02.2014 в 16:51