Вопрос № 293355 Опубликовано 20.02.2019 в 00:01

Имеет ли право занимать руководящую должность

Имеет ли право занимать руководящую должность человек без образования и категории. И чем это регламентируется?

Екатерина Козлова :: Минск

Ключевые слова: Должность, образование

  Ответов: 1

Вы не указали должность, чтобы ответить на Ваш вопрос.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.02.2019 в 00:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2019 в 13:16

Имеет ли право занимать должность заместителя начальника расчетно-справочного центра, человек, который не имеет образования и категории. Чем это регламентируется?

Екатерина Козлова :: Минск

  Ответов: 1

На должности служащих в порядке исключения наниматель может назначить (принять на работу) лиц, образование и (или) стаж работы которых не соответствует требованиям, предусмотренным квалификационными характеристиками соответствующей должности, если иное не установлено законодательством. При этом может учитываться: уровень и профиль (направление) образования работника, его специальность и квалификация; наличие степени магистра по соответствующей специальности (квалификации); специальные знания и деловые качества; опыт работы по соответствующему направлению деятельности; инициативное и творческое отношение к работе и другие факторы. Основание: п. 12 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД), утв. Постановлением Министерства труда и социальной защиты РБ от 02.01.2012 № 1 (ред. от 15.06.2018).  

Ладыга Иван Антонович :: 20.02.2019 в 16:53