Вопрос № 292795 Опубликовано 05.02.2019 в 17:48

имеет ли работодатель отказать в продлении контракта на год

Здравствуйте юристы. Помогите с таким вопросом. Мне исполнилось 55 лет 24 декабря 2018 года проработала на предприятии 11 лет. в апреле заканчивается контракт продленный на 1 года, мне предлагают вместо продления контракта написать заявление на 6 месяцев о продлении контракта. Вопрос имеют ли они права это делать или есть какие-то варианты так как мне осталась до пенсии 1 год и 9 месяцев.

Валентина :: минск

Ключевые слова: контракт, продление, пенсия

  Ответов: 1

Наниматель имеет право подлить с вами контракт на 6 месяцев. В Трудовом кодексе установлен запрет на дискриминацию в сфере трудовых отношений. Под одним из фактором дискриминации подразумевается возраст.  

Чигринец Надежда :: 05.02.2019 в 18:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2019 в 18:32

Мне предложили написать заявление на продление контракта на 6 месяцев, а не продлили на 6 месяцев и имеют ли права уволить меня если я не напишу это заявление. если мне до пенсии осталось меньше 2-х лет

Валентина :: минск

  Ответов: 1

Пишите заявление, что хотите продлить контракт до пенсионного возраста и они обязаны это сделать. На срок менее чем год только, если работник выразил свое желание.  

Юрист :: 05.02.2019 в 18:37