Вопрос № 292688 Опубликовано 02.02.2019 в 21:04

Необходимо ли приобретать книигу учёта проверок и ревизий?

Здравствуйте.При оказании деятельности по копированию, подготовке документов и прочей специализированной офисной деятельности при постановке на учёт в налоговой и уплате единого налога (без регистрации в качестве ИП) (п. 3.1.5 ст.337 НК РБ) нужно ли покупать книгу учета проверок и ревизий? Если, да, то какова ответственность, если она не была приобретена и зарегистрирована (если надо её регистрировать)? И могут ли быть проведены проверки такой деятельности и кем (налоговой или ещё кем)? Спасибо.

Светлана Прохорова :: г. Минск

Ключевые слова: проверка

  Ответов: 1

Вам не нужно приобретать такую книгу. Книги учета проверок, как это вытекает из смысла п. 1 Положения о порядке организации и проведения проверок, утв. Указом Президента РБ от 16.10.2009 № 510 (ред. от 16.10.2017), обязательны для: «… проверяемых организаций, их обособленных подразделений, имеющих учетный номер плательщика, представительств иностранных организаций, индивидуальных предпринимателей, а также нотариусов, лиц, осуществляющих адвокатскую деятельность индивидуально, ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма, временных (антикризисных) управляющих, не являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями». Вы в перечисленный Выше перечень субъектов не входите, поскольку Вы не организация, не ИП, не ремесленник и т.п.  

Ладыга Иван Антонович :: 03.02.2019 в 11:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2019 в 17:38

Соответственно, и проверять такую деятельность никакой орган не может? Спасибо

Светлана Прохорова :: г. Минск

  Ответов: 1

Ваша деятельность не входит в плановые проверки контрольных органов. Тем не менее, если вдруг поступят жалобы на Вас от клиентов, то Вашу работу вправе проверить налоговые и иные гос. органы.  

Ладыга Иван Антонович :: 03.02.2019 в 23:37