Вопрос № 292663 Опубликовано 02.02.2019 в 07:40

Законно ли военнослужащему открывшему ИП выписывать коррупционную карту?

Добрый день. Я военнослужащий ОПС РБ, долго не мог уволиться. Для увольнения пришлось открыть ИП, меня увольняют за совершение проступка предусмотренного контрактом, но говорят что заведут коррупционную карту. Что это означает? На что влияет эта самая карта и законно ли они поступают? Прибыли от ИП не получал а просто зарегистрировал.

Панасюк Дмитрий :: Брест

Ключевые слова: открыл ИП, коррупционная карта, Военнослужащий

  Ответов: 1

Теоретически на Вас должны составить административный протокол по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РБ, т.е. за занятие предпринимательской деятельностью лицом, для которого установлен запрет на осуществление такой деятельности законодательными актами и наложить штраф от 10 до 30 базовых величин. Только вот правовой казус состоит в том, что составить протокол и привлечь к админ. ответственности по ч. 3 ст. 12.7 КоАП может только орган госконтроля, который наделен полномочиями привлекать гражданских лиц к ответственности, а у Вас статус военнослужащего, поскольку Вы совершили правонарушение проходя военную службу. Должностные лица Минобороны, МВД, КГБ и прочих силовых ведомств не наделены полномочиями, составлять протоколы по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РБ. На любое административное правонарушение, даже за проезд без билета в общественном транспорте, составляется карточка учета админ. правонарушения, которая вводится в банк данных и сведения о правонарушителе и наложенном на него взыскании хранятся 10 лет, после чего уничтожаются. На административные правонарушения коррупционной направленности (ст. 12.7 КоАП РБ) составляются такие же обычные карточки админ. учета, но только они в обиходе называются "коррупционными картами". Таким образом, я не понимаю, как будет реализована процедура привлечения Вас к админ. ответственности, если ее практически нельзя осуществить.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.02.2019 в 12:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2019 в 15:16

Может ли прокурор составить данное административное правонарушение? Если да то должны ли меня об этом уведомить?

Панасюк Дмитрий :: Брест

  Ответов: 1

Прокурор и иные работники прокуратуры не наделены правом составления админ. протоколов по ст. 12.7 КоАП РБ. Такой вывод вытекает из п. 7 ч. 2 ст. 3.30 Процессуально-исполнительного кодекса РБ об админ-х правонарушениях (ПИКоАП РБ). То, что в Ваших действиях усматривается состав ч. 3 ст. 12.7 КоАП РБ, вытекает из положений ст. 10 Закона РБ от 04.01.2010 № 100-З (ред. от 17.07.2018) "О статусе военнослужащих", в которой установлен запрет военнослужащим выполнять иную оплачиваемую работу, не связанную с исполнением обязанностей военной службы. Только работники органов Комитета государственного контроля РБ наделены правом составления админ. протокола и наложения по нему штрафа по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РБ, т.е. за занятие предпринимательской деятельностью лицом, для которого установлен запрет на осуществление такой деятельности законодательными актами. Я не думаю, что на Вас будет кто-то составлять админ. протокол и налагать админ. взыскание, поскольку суд отменит такое решение, если Вы обжалуете его.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.02.2019 в 19:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2019 в 19:58

То есть никакой карупционной карточки у меня не будет? В отделе кадров сказали что будет заведена корупционная карточка а также то что я и мои близкие родственники не смогут устроиться в госорганы (жена, дети). Может ли это быть правдой? Если да то как этого можно избежать? Или все ограничится записью в личное дело? Большое спасибо за информацию, я очень вам благодарен.

Панасюк Дмитрий :: Брест

  Ответов: 1

Мне неизвестно какой Вас пугают коррупционной карточкой. Та которая мне известна, я Вам ее описал. Близкие родственники в нашем государстве не несут ответственности друг за друга, поэтому они могут работать где угодно, на любых должностях, в том числе и на госслужбе. Гражданин в Беларуси не может быть принят на государственную службу при наличии судимости, которая не погашена и если он совершил тяжкое или особо тяжкое преступление против интересов службы либо тяжкое или особо тяжкое преступление, сопряженное с использованием должностным лицом своих служебных полномочий. Вы в эти категории не входите, поэтому уволившись с военной службы, можете быть приняты на госслужбу.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.02.2019 в 20:25