Вопрос № 292222 Опубликовано 23.01.2019 в 00:14

Нужно ли сообщать работодателю о прекращении трудового контракта

Доброго времени суток.Проконсультируйте,пожалуйста.На работе заключила контракт 01.02.2018,сроком на один год(т.е до 31.01.2019),продлевать контракт не собираюсь,нужно ли мне писать какое-либо заявление?или можно просто не выйти на работу 01.02.2019?И ещё:в какой срок должны дать заявление на продление контракта?Заранее благодарна.

Ксения :: Минск

Ключевые слова: контракт

  Ответов: 1

Обе стороны обязаны предупредить друг друга о желании продлить контракт или нет. Всегда лучше в письменной форме. Срок вы пропустили, но это не повлияет на не продление, поэтому можете сообщить нанимателю сейчас. И Ваш наниматель явно нарушил законодательство, так как обычно именно он первым уведомляет, так за не уведомление он может быть наказан и работник уже соглашается или нет.  

Юрист :: 23.01.2019 в 08:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2019 в 08:31

Так можно не выходить?И можно ли подробнее про наказание работодателя?Спасибо

Ксения :: Минск

  Ответов: 1

Можете не выходить. В последний день с Вами обязаны произвести расчет и выдать трудовую. Указом № 180 предусмотрено дополнительное условие, устанавливающее обязанность каждой из сторон, заключивших контракт:" Каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за один месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения."  

Юрист :: 23.01.2019 в 10:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2019 в 20:35

А если трудовую не отдадут и не расчитают?(мотивируя это тем,что хотели продлить контракт)Как быть в такой ситуации?

Ксения :: Минск

  Ответов: 1

Отлично. Вы не выходите, они не отдали, Вы обращаетесь в суд и еще получаете среднюю зарплату за дни задержек.  

Юрист :: 24.01.2019 в 08:13