Вопрос № 292131 Опубликовано 21.01.2019 в 15:45

Оскорбление или нет?

Является ли слово "олень" оскорблением?

Сергей :: Пружаны

Ключевые слова: административное дело, оскорбление

  Ответов: 2

нет  

Жихарев Ярослав :: 21.01.2019 в 16:07

Олень - это животное. Смотри словарь, энциклопедию и т.п. Если тебя обозвали оленем, петухом, чертом, то по понятиям тебя оскорбили, а по закону нет.  

Жихарев Ярослав :: 21.01.2019 в 16:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2019 в 16:19

Эксперты признали, что это оскорбление и суд назначил штраф 30 бв. На что сослаться при обжаловании приговора?

Сергей :: Пружаны

  Ответов: 1

Контекст фразы и вообще события может сильно влиять на смысл слова - оскорбительное или нет. Например: ты как олень скачешь - не оскорбление. Ты тупой олень - оскорбление. Но можно сказать, что имел ввиду оленя как благородное животное с затупленными кончиками рогов (так красивее) и вообще желал добра. Но в таком случае нужна экспертиза. А если ты сказал, просто (Ты олень) и больше ничего не говорил, то тут также нужно заключение эксперта, по сокорбительности фразы. Может ты таким образом решил подчеркнуть благородство оппонента. В общем, нужно провести экспертную оценку всего разговора.  

Жихарев Ярослав :: 21.01.2019 в 16:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2019 в 16:35

Ярослав, спасибо!А тот факт, что разговор тайно записывали на диктофон и суд это принял в качестве доказательства?

Сергей :: Пружаны

  Ответов: 1

пять таки нужно рассмотреть ситуацию в целом. Если тебя на записи и до записи не предупредили, а также рядом никого не было (что мол я не тебя записывал а его и он дал согласие), то такая запись должна быть признана недопустимой. Пикоап рб ст. 6.143. Допустимыми признаются доказательства, полученные в установленном настоящим Кодексом порядке и из предусмотренных законом источников.4. Доказательство признается недопустимым, если оно получено с нарушением конституционных прав и свобод гражданина или требований настоящего Кодекса, связанным с лишением или ограничением прав участников административного процесса или нарушением иных правил административного процесса.Статья 28. Каждый имеет право на защиту от незаконного вмешательства в его личную жизнь, в том числе от посягательства на тайну его корреспонденции, телефонных и иных сообщений, на его честь и достоинство. Конституция РБ.  

Жихарев Ярослав :: 21.01.2019 в 16:50