Вопрос № 292118 Опубликовано 21.01.2019 в 11:47

Может ли ответчик оспорить мировое соглашение? Может ли ответчик признать истца недостойным наследником?

В судебном заседании по разделу наследственного имущества, истец указал что ответчику не было выделено наследство, вследствие того, что ответчиком было подано заявление об отказе от наследства (обманул суд). Ответчик в гражданском процессе не смог опровергнуть данный факт, в итоге между исцом и ответчиком было заключено мировое соглашение о разделе наследственного имущества. В последствии ответчик, подал заявление в милицию и доказал факт подлога заявления в наследсвенное дело. Было возбуждено уголовное дело, но суда не было поскольку истекли сроки давности УК РБ.

Александр Иванов :: Minsk

Ключевые слова: недостойный наследник

  Ответов: 1

Здравствуете! Исходя из предоставленной Вами информации, считаю, что можно попытаться пересмотреть гражданское дело по вновь открывшимся обстоятельствам. В случае, если будет вынесено определение в удовлетворении дела по ВОО, то дело будет рассматривается судом на общих основаниях.  

Яна Дмитриевна :: 21.01.2019 в 14:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2019 в 15:11

Можно ли в данной ситуации рассматривать дейсвтия истца, как умышленные незаконные действия, котрые способствуют увеличению причитающейся доли?

Александр Иванов :: Minsk

  Ответов: 1

А у него реально была доля в наследственном имуществе? По закону или по завещанию?  

Яна Дмитриевна :: 21.01.2019 в 18:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2019 в 18:24

И ответчк и истец имели доли в наследуемом имуществе по закону.

Александр Иванов :: Minsk

  Ответов: 1

Тогда, если ответчик якобы отказался от наследства, то какие были условия мирового соглашения?  

Яна Дмитриевна :: 21.01.2019 в 18:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2019 в 18:28

Экспертизы установили, что подпись на заявлении об отказе не принадлежит ответчику и заявления истца и ответчика, поданные в один день, выполнены на разных принтерах и на разной бумаге. Т.е. истец заранее знал, что ответчик не подписывал заявление об отказе.

Александр Иванов :: Minsk

  Ответов: 1

Для того, чтобы дать более конкретную консультацию, требуется ознакомиться хотя бы с определением суда и постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.  

Яна Дмитриевна :: 22.01.2019 в 19:54