Вопрос № 291886 Опубликовано 15.01.2019 в 14:43

Надо ли разделять договоры?

Работаю ИП. Заключал договоры по одному виду деятельности в 2018 году. Скажем, заключил 50 договоров. В 2019 к прошлому виду деятельности собираюсь добавить новый вид деятельности. Могу я в 2019 году заключать новые договоры на новый вид деятельности, продолжая нумерацию - то есть, начинать с 51-го договора? Или их надо как-то разделять?

Константин :: Минск

Ключевые слова: оформление документов, договоры

  Ответов: 1

Обычно на практике нумерация договоров всегда начинается с начала каждого нового года. Однако Вам необходимо согласовать с территориальным органом налогообложение, если у Вас добавился новый вид деятельности, поскольку не исключено, что по новому виду деятельности будет применяться другая система налогообложения.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.01.2019 в 20:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2019 в 15:29

Если налогооблажение такое же, можно продолжать нумерацию договоров с Нового года?

Константин :: Минск

  Ответов: 1

Согласно требованиям главы 8 Инструкции по делопроизводству в гос. органах и организациях РБ, утв. Постановлением Министерства юстиции РБ от 19.01.2009 № 4 (ред. от 26.07.2018), присвоение порядковых регистрационных номеров документам при их регистрации осуществляется в пределах делопроизводственного (календарного) года (подпункт 140.7 пункта 140, подпункты 141.3 и 141.5 пункта 141, подпункт 142.4 пункта 142 Инструкции). Это означает, что с началом каждого календарного года порядковые регистрационные номера вновь заключенным договора и контрактам должны присваиваться начиная с единицы.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.01.2019 в 19:09