Вопрос № 291837 Опубликовано 14.01.2019 в 13:03

Какова доля по закону в приватизированной квартире?

В 1999году была начата приватизация 4-х комнатной квартиры (общ.площадь 81.9м2, жилая 52.9м2). В данной приватизации участвовали мои родители,брат, сестра и я. Оценочная стоимость квартиры 2352руб.от 1.02.1999г.. С этой суммы жилищными квотами начислено 997(мать-365, отец-437, сын-65, дочь Елена-65, дочь Людмила-65), а разница между оценочной стоимостью квартиры и жилищной картой в сумме 1355руб. была распространена ( мать-500руб., отец-500руб.,сын-200руб., дочь Елена-155руб.). Оплата разницы деньгами вносилась в феврале 2000 года. Как всем известно в начале 2000 года произошла деноминация и всеми совершеннолетними участниками приватизации была внесена одинаковая сумма ( мать-1руб., отец-1руб., сын-1руб., дочь Елена-1руб.). В апреле 1999 года между всеми совершеннолетними участниками приватизации было подписано соглашение о том, что в случае необходимости выделения каждому из нас доли в приватизированной квартире, эта доля будет исчисляться исходя из размера вложенных каждым из нас жилищной квоты суммированного с размером вложенных каждым из нас денежных средств. Разъясните пожалуйста, какая доля положена мне по закону.Я дочь Елена. В данную квартиру меня не пускает родная мать, т к. я на данный момент там не зарегистрирована.Она считает, что квартира её. За квартиру я вношу плату,есть все чеки. Подскажите алгоритм действий, чтобы я имела доступ к своей доле,а в последствии зарегистрировать на свою долю свою совершеннолетнюю дочь (без их согласия).

Шуляк Елена :: Брест

Ключевые слова: алгоритм действий, Доля

  Ответов: 1

Либо заключайте соглашение, либо подавайте в суд иск.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.01.2019 в 00:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2019 в 00:28

Какая мне положена доля по закону в данной приватизированной квартире?

Шуляк Елена :: Брест

  Ответов: 1

какая вам положена доля, если вам сейчас это так нужно знать, посчитайте самостоятельно. исходя их того, что вся квартира, это 1(единица) или 100%. считать доли от целого учили на уроках арифметики(математики) в начальных классах средней школы. если вы считаете, что кто-то здесь будет перебирать ваши цифры, так это заблуждение. считать - не есть задача консультантов. тем более, в бесплатной консультации не занимаются юридическим сопровождением конкретной проблемы пользователя. и самое главное - для решения вашей проблемы РАЗМЕР НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ: имея даже 1/100 доли, право на владение и пользование жилым помещением у собственника доли РАВНОЕ. теперь главное - выделить долю. если рассрочка за приватизацию квартиры погашена полностью, участнику приватизации, желающему выделить свою долю при отсутствии согласия других участников, надлежит обращаться в суд с требованием о выделе доли. на основании решения суда доля может быть оформлена в собственность. что дает право собственнику доли свободно владеть и пользоваться - зарегистрироваться в квартире, а также - зарегистрировать в ней своих родителей, супруга и детей.  

Сергей Иванович :: 15.01.2019 в 11:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2019 в 12:39

Вы имеете ввиду обращаться в суд с иском заявлением о выделении доли или выделении доли в натуре? Вообще это разные вещи или одно и тоже?

Шуляк Елена :: Брест

  Ответов: 1

*выделение доли и выделение доли в натуре, это разные вещи или одно и тоже?*, зависит от конкретной ситуации. и для описанной - для получения права собственности, владения и пользования, регистрации собственника и членов его семьи также - НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. что я имел ввиду, очень конкретно и понятно указано в пред ответе. стоит еще раз и более внимательно прочесть.  

Сергей Иванович :: 15.01.2019 в 12:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2019 в 12:41

Вы имеете ввиду обращаться в суд с иском заявлением о выделении доли или выделении доли в натуре? Вообще это разные вещи или одно и тоже?

Шуляк Елена :: Брест

  Ответов: 1

Вы либо признаете право собственности на долю, либо вселяетесь.Надо определиться с требованиями. В рамках онлайн консультации я считать долю не буду. Вы можете сделать это сами.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.01.2019 в 13:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2019 в 20:52

Если предъявить исковые требования к матери 1) о признании государственной регистрации права собственности на спорную квартиру на её имя недействительной; 2) признании за мной права собственности на долю в приватиз. квартире, пропорциональную жилищной квоте суммированного с размером вложенных каждым из нас денежных средств. Эти требования необходимо подавать в 1ом исковом заявлении? Какие необходимы документы? Какая пошлина?

Шуляк Елена :: Брест

  Ответов: 1

В одном иске можно объединять связанные между собой требования.Нужен иск, копия иска, квитанция об уплате пошлины, иные документы, которыми вы будете обосновывать требования. 5% от цены иска. По не имущественный требованиям 3бв.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.01.2019 в 17:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2019 в 14:59

5% оценочной стоимости всей квартиры или 5% оценочной стоимости доли на которую я претендую?

Шуляк Елена :: Брест

  Ответов: 1

От того, на что претендуете.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.01.2019 в 20:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2019 в 12:46

Вы имеете ввиду обращаться в суд с иском заявлением о выделении доли или выделении доли в натуре? Вообще это разные вещи или одно и тоже?

Шуляк Елена :: Брест

  Ответов: 1

Отвечено  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.01.2019 в 13:17