Вопрос № 291713 Опубликовано 11.01.2019 в 12:01

Как сейчас узаконить гараж 1970 года постройки?

Здравствуйте. У нас в 1970 году отец построил гараж в кооперативе. Просто пришёл архитектор, вбил колышки и сказал строить здесь. Никаких проектов и документов нету. Есть только договор на электроснабжение. Это выяснилось только после смерти отца. Хотим оформить документы на гараж. Обращались в архив и архитектуру, но нигде о нём нет никаких сведений. Подскажите куда обратиться и что делать чтобы его узаконить.

Николай :: Барановичи

Ключевые слова: архитектура., Гараж, узаконить

  Ответов: 1

Ищите документы, подтверждающие его членство в кооперативе.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 11.01.2019 в 21:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2019 в 10:20

На момент постройки гаража строились как гаражный массив. Гаражного кооператива не было и сейчас нет.

Николай :: Барановичи

  Ответов: 3

Госрегистрация гаража для Вас будет являться проблемой, т.к. у Вас отсутствуют правоустанавливающие документы на гараж (техпаспорт и свидетельство о госрегистрации). Вам нужно будет обращаться с исковым заявлением в суд о признании права собственности на строительные материалы, с которых построен гараж. После этого Вам необходимо будет обращаться в исполком, для выделения заново вам земельного участка для обслуживания гаража и разрешения регистрации гаража в органах регистрации как капитального строения. Затем Вам нужно будет второй раз обращаться в суд для признания права собственности на гараж, создание которого зарегистрировано на основании решения исполкома. Получив решение суда, Вам нужно будет обращаться в БТИ для регистрации своих прав собственности на гараж и прав на земельный участок.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.01.2019 в 11:10

Тогда что такое "построил гараж в кооперативе"?  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 12.01.2019 в 22:11

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 12.01.2019 в 22:11