Вопрос № 306075 Опубликовано 07.05.2020 в 00:39

можно ли сельскохозяйственные агрегаты узаконить по Праву собственности в силу приобретательной давности?

здравствуйте. в деревне есть личное подсобное хозяйство включающее в себя сельхозтехнику: трактор, прицеп и различные агрегаты. Документы есть не на все агрегаты (некоторые покупались с рук без расписок, а некоторые остались от колхоза в начале 90-х). Вот те агрегаты которые остались от колхоза это:-плуг тракторный-разбрасыватель удобрений тракторныйсоответственно находятся во владении без документов подтверждающих законность их приобретения. За все время (окло 20-ти лет) их использования эти агрегаты никто не скрывал и использовались они открыто для всех. Запросов и вопросов про возврат этих агрегатов в наш адрес никогда не поступало.Вопрос: можно ли эти агрегаты узаконить по Праву собственности в силу приобретательной давности?

Гурко Алексей :: Дзержинск

Ключевые слова: право собственности в силу приобретательной давности, узаконить

  Ответов: 1

Само по себе указанное вами имущество может быть объектом, на которое право собственности можно приобрести в порядке приобретательной давности.Однако не все так просто. Совершенно не понятно у кого они находятся во владение и как в это владение попали. Вместе с тем, препятствий для обращение в суд нет.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 07.05.2020 в 01:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2020 в 11:11

эти агрегаты появились у нас в следствие того что отец работая в колхозе оставлял их на стоянку дома, руководство колхоза об этом знало. Возвращать их никто не требовал

Гурко Алексей :: Дзержинск

  Ответов: 1

Это не свидетельствует однозначно о правомерности владения.Тем не менее, можете пробовать  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.05.2020 в 12:34