Вопрос № 291712 Опубликовано 11.01.2019 в 09:27

имеет ли право не подписать заявление, и не пустить в социальный отпуск?

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет, хочу выйти на работу, а свою маму отправить вместо меня в декрет до 3х лет с моим ребенком! имеет ли право ее начальник (директор) не подписать ей заявление на социальный отпуск, и не отпустить ее в декрет вместо меня? работаем в разных организациях!

Мария :: Миоры, Беларусь

Ключевые слова: пособие

  Ответов: 1

Не имеет, так как она имеет на это право.  

Юрист :: 11.01.2019 в 10:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2019 в 13:20

а на основании чего он не имеет право?

Мария :: Миоры, Беларусь

  Ответов: 1

На основании ч.2 ст. 185 ТК. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу или другому родственнику, члену семьи ребенка в случае выхода матери ребенка на работу (службу), учебу... Приносите справку о том, что вышли на работу + свидетельство о рождении ребенка + документы, подтверждающие родство, и будет бабушке щастье.  

Дмитрий :: 11.01.2019 в 13:54