Вопрос № 291360 Опубликовано 02.01.2019 в 19:11

Нужно ли мне уплачивать налог за реализацию цветов, выращенных на собственном участке, если я являюсь ИП по другому виду деятельности

Являюсь ИП (вид деятельности - розничная торговля по образцам...). Дополнительно на собственном приусадебном участке выращиваю цветы для продажи. Имеется соответствующая справка из исполкома. Нужно ли мне уплачивать налог за реализацию цветов, если я уплачиваю налог по упрощенной системе (в соответствии со своим видом деятельности, как ИП). Спасибо

Иванова Елена :: Добруш

Ключевые слова: выращивание цветов, налог, продажа, ип

  Ответов: 1

Вы вправе на свой выбор реализовывать цветы как ИП или как физическое лицо, которое зарегистрировано в налоговом органе о том, что оно уплачивает единый налог и осуществляет торговлю цветами со своего огорода.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.01.2019 в 19:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.01.2019 в 20:31

Дело в том, что по своему виду деятельности я уплачиваю налог по упрощенной системе. На реализацию цветов нужно дополнительно уплачивать именно единый налог? Упрощенный здесь не подходит? Спасибо

Иванова Елена :: Добруш

  Ответов: 1

Вы не внимательны. Я Вам указал, что Вы можете осуществлять реализацию цветов как ИП. При этом, в случае добавления нового вида предпринимательской деятельности, Вы обязаны поставить в известность свою территориальную налоговую инспекцию, поскольку может измениться Ваше налогообложение, т.е. стать смешанным. Как вариант, Вы вправе выращивать и продавать цветы как физическое лицо, дополнительно зарегистрировавшись в своем налоговом органе, т.е. став на соответствующий учет, уплачивая единый налог.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.01.2019 в 20:38