Вопрос № 291272 Опубликовано 29.12.2018 в 12:58

Нужно ли бывшему супругу для получения паспорта серии PP мое заявление, что я не имею к нему имущественных претензий

С мужем в разводе четыре года, есть дочь пять лет. Имущество не делили, ребенок прописан у меня в квартире, алименты платит во время (долга нет). Муж женат второй раз. Живет и работает в Польше, там же получил вид на жительство. Сейчас получает паспорт в РБ серии PP. Нужно ли ему для этого мое заявление, что я не имею к нему имущественных претензий? И если я его напишу не пострадают ли интересы моего ребенка?

Сапотько Ирина :: Гродно

Ключевые слова: паспрт серии pp, вид на жительство

  Ответов: 1

Нужно ему для этого согласие матери общего несовершеннолетнего ребенка. если такое согласие будет дано и удостоверено в установленном порядке, то не исключено прекращение уплаты алиментов после выезда плательщика за пределы РБ. без гарантии возобновления уплаты. обычно такое согласие матери дают в обмен на выплату денежной компенсации в счет будущих алиментных платежей до совершеннолетия ребенка. сумма выбирается по согласию, исходя из среднего размера ежемесячных алиментов в настоящее время.  

Сергей Иванович :: 29.12.2018 в 14:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2018 в 14:38

А могу ли я в этом случае подать на алименты в Польше?

Сапотько Ирина :: Гродно

  Ответов: 1

можно подать на алименты и в Польше. и где угодно можно подать. если есть время и средства на поездки для участия в судебных заседаниях(не очень разбираюсь в порядках судебных разбирательств в иностранных государствах). хотя алименты уже взысканы судом РБ. только лицо получает паспорт РР для постоянного проживания за пределами Беларуси. а не для постоянного проживания в Польше. поэтому отвечено, что лицо, выехавшее за пределы РБ, может прекратить уплату алиментов в одностороннем порядке. безо всяких гарантий на возобновление и погашение долга. а дальше решать ситуацию надо по своим понятиям: можно менять согласие на конкретную денежную сумму. а можно менять на надежду взыскать алименты в Польше. или - в Береге Слоновой Кости.  

Сергей Иванович :: 29.12.2018 в 14:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2018 в 14:54

А могу ли я в этом случае подать на алименты в Польше?

Сапотько Ирина :: Гродно

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 29.12.2018 в 16:47