Вопрос № 291267 Опубликовано 29.12.2018 в 10:36

Каким образом лучше оформить передачу движимого и недвижимого имущества?

Мать пожилого возраста желает переоформить на сына движимое и недвижимое имущество – только вот каким лучше способом: дарственной (будут ли какие-либо налоги и дополнительные сложности?) или лучше через завещание ? ( какую нужно делать в завещании формулировку и где его нужно оформлять? Может можно просто написать?)

Марина :: Минск

Ключевые слова: завещание, дарственная

  Ответов: 1

вопрос – только вот каким лучше способом: дарственной (будут какие-либо налоги: госпошлина - 2 БВ, + нотариальные тарифы(ок. 2БВ) за оформление) или лучше через завещание ?- извечный вопрос, по типу, "что раньше появилось, курица или яйцо"? -какую нужно делать в завещании формулировку- порекомендует любой нотариус, к которому завещатель обратится для оформления завещания (госпошлина - 1 БВ). нотариус и удостоверит завещание. без которого оно не будет действительным. поэтому - всё на выбор матери пожилого возраста. которой следует иметь ввиду, что завещание можно изменять, отменять, удостоверять новое, хоть каждый день. договор дарения отменить просто потому, что захотелось дарителю, нельзя. это может быть сделано в исключительных случаях, в судебном порядке по требованию дарителя, если одаряемый совершит покушение на его жизнь или причинит телесные повреждения.  

Сергей Иванович :: 29.12.2018 в 11:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2018 в 12:29

Подскажите: к нотариусу можно обращаться в любом месте или нужно обращаться по месту регистрации собственника имущества?

Марина :: Минск

  Ответов: 1

для удостоверения завещания, как в пред.ответе и отвечено, обращаться к любому нотариусу. для удостоверения договора дарения тоже можно к любому. но ДД недвижимого имущества, для перехода права собственности от одаряемого к дарителю, нужно зарегистрировать в АГРиЗК(БТИ) по месту нахождения недвижимого имущества. поэтому можно там этот ДД и удостоверить у регистратора. который наделён таким правом. ДД трансп.средства, если такой входит в формулировку -движимое имущество-, удостоверять у любого нотариуса и регистрировать в МРЭО по месту регистрации ТС.  

Сергей Иванович :: 29.12.2018 в 14:03