Вопрос № 291147 Опубликовано 25.12.2018 в 15:42

Имею ли право отказаться?

Молодой специалист. Принудительно заставляют ехать в санаторий на оздоровление с детьми на месяц. В договоре прописано,что возможно могут отправлять. Работаю по контракту. Имею ли я право отказаться!?

Сонина Марина :: Минск

Ключевые слова: принудительно, оздоровление

  Ответов: 2

Имеете  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.12.2018 в 15:59

Не имеете права отказаться на срок командировки до 30 дней. Ваш отказ будет расценен как нарушение трудовых обязанностей, что, возможно, повлечет за собой применение к Вам мер дисциплинарного воздействия. Однако если у Вас есть дети в возрасте от 3-х и до 14 лет (дети-инвалиды - до 18 лет), то в командировку Вас могут послать только с Вашего письменного согласия (см. ч. 3 ст. 263 ТК).  

Ладыга Иван Антонович :: 25.12.2018 в 18:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2018 в 17:34

Как я могу аргументировать свой отказ?

Сонина Марина :: Минск

  Ответов: 1

Да хоть Юпитером в 5-м доме и полнолунием. На отдых ты имеешь право, а не обязанность. У тебя в конце концов другие планы с семьей, или ты крепостной?  

Жихарев Ярослав :: 25.12.2018 в 17:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2018 в 17:41

Такой ответ не пойдёт...все учителя выезжают с детьми каждый год. Семья это не уважительная причина, тем более что этот пункт прописан в контракте

Сонина Марина :: Минск

  Ответов: 1

На срок до 30 дней Вы обязаны ехать в командировку, иначе можете получить дисциплинарное взыскание. Срок командировки свыше 30 календарных дней может быть только с Вашего согласия (см. ч. 4 ст. 93 ТК), равно как и то, что если у Вас есть дети в возрасте от 3-х и до 14 лет (дети-инвалиды - до 18 лет), то в командировку Вас могут послать также только с Вашего письменного согласия (см. ч. 3 ст. 263 ТК).  

Ладыга Иван Антонович :: 25.12.2018 в 18:27