Вопрос № 290922 Опубликовано 19.12.2018 в 10:25

Могу ли обратиться на биржу труда

Добрый день! Возник такой вопрос с 1 июня по 22 ноября я работала в государственной организации по срочному договору по окончании договора я оказалось беременной но договор никто не захотел продлить со мной . Сейчас я нахожусь дома если сейчас стать на биржу труда выплатят ли мне больничный по беременности и родам какая сумма примерно выйдет по больничному листу

Базенкова Надежда :: Круглое

Ключевые слова: больничный, Декрет, договор

  Ответов: 1

Если к началу отпуска по беременности и родам у вас будет срок выплат в ФСЗН менее 6 месяцев, вам начислят пособие в минимальном размере (50% БПМ - 107,11 руб за каждый месяц отпуска).  

Матвиенко :: 19.12.2018 в 12:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2018 в 14:46

Зарплату я получила 6 месяцев подряд то есть тогда мне выплата не минимальная будет?

Базенкова Надежда :: Круглое

  Ответов: 1

У вас все равно получится срок выплат в ФСЗН менее 6 месяцев. Вам скорее имеет смысл получать пособие по уходу за ребенком с первого месяца. Оно сейчас составляет 329.04 руб.  

Матвиенко :: 19.12.2018 в 15:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2018 в 16:03

А если взять справку о заработной плате с предыдущего места работы там я работала с 12.05.2017 по 30.05.2018 потом на другую работу устроилась с 1 июня2018 по 22.11 .2018 а в декрктный мне в середине января так будет у меня более 6 месяцев взносов фсзн?

Базенкова Надежда :: Круглое

  Ответов: 1

Вы можете взять справки с предыдущих мест работы (форма в пп.22 и 24 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 28.06.2013 № 569), принести ее в службу занятости и зарегистрироваться в качестве безработной. Будет ли у вас 6 месяце взносов в фсзн, зависит от содержания справок. На этот вопрос вам могут ответить по месту их предоставления.  

Матвиенко :: 19.12.2018 в 18:31