Вопрос № 290862 Опубликовано 17.12.2018 в 21:25

дадут ли статус многодетная семья

Добрый вечер.Я в законном браке.У меня дочь от первого брака,у мужа сын от первого брака и один общий ребенок.Мой бывший муж намерен отказаться от дочери, а нынешний удочерить.Получится у него трое детей.Дадут ли нам удостоверение многодетная семья.И обязательно ли лишать род.прав его бывшую жену, если она не принимала участие в воспитании сына лет 10.Им занимались мы.Спасибо

Колесникова Виктория :: Минск

Ключевые слова: Многодетная семья

  Ответов: 1

многодетной семьёй считается семья, в которой на иждивении и воспитании находится трое и более детей. в настоящее время под это определение у вас попадают двое детей: сын мужа от первого брака не находится у него на иждивении и воспитании. эта ситуация может измениться, если в судебном порядке место жительства сына мужа от первого брака будет определено с отцом.  

Сергей Иванович :: 17.12.2018 в 22:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2018 в 17:01

Добрый день.Дело в том что ребенку 14 лет и он находится на иждевении отца и проживает с нами.Т.к.его биологическая мать не воспитывает с трех лет и не помогает финансово.Но у его матери после развода с моим нынешним мужем еще родилось несколько детей и она признана многодетной.Но сын моего мужа в удостоверение о многодетности не вписан,т.е ребенок никаких льгот не имеет.А если мой муж в таком случае удочерит мою дочь дадут ли статус многодетной семьи нам.Подскажите пожалуйста.Спасибо.

Колесникова Виктория :: Минск

  Ответов: 1

здравствуйте. я отвечаю по той информации, которая предоставлена. если она не конкретна, понимаю ее в более распространенном варианте. поэтому повторяю: "многодетной семьёй считается семья, в которой на иждивении и воспитании находится трое и более детей". из этого и надо исходить. -А если муж в таком случае удочерит дочь дадут статус многодетной семьи-. тем более, что, как оказалось, основание получить статус многодетной семьи имеется и без усыновления ребенка, если есть решение суда об определении места жительства ребенка - с отцом или о передаче ребенка на воспитание отцу - однозначно.  

Сергей Иванович :: 18.12.2018 в 18:19