Вопрос № 290670 Опубликовано 12.12.2018 в 11:23

Подача иска о защите прав потребителя

Здравствуйте! Интернет-магазин продал товар ненадлежащего кач-ва (моб. телефон. Сломался сразу же в день доставки компанией-перевозчиком. Направил письменную претензию в адрес продавца ( по e-mail, и заказным письмом, плюс в адинистрацию г.Минска где они зарегистрированы) с требованием заменить на товар надлежащего кач-ва. Магазин не реагирует, "тянут резину" уже 11 дней. Один раз отправили СМС с просьбой мне самому провести экспертизу.... Уже настраиваюсь на подачу иска. Вопрос: мне надо очно подавать иск в суд района г.Минска (мне ехать некогда, да и расстояние 300км) или можно как-то по почте или еще как?

Антон :: Могилев

Ключевые слова: права потребителя

  Ответов: 1

Не стоит торопиться с иском в суд. Во первых Вам необходимо сохранить сведения СМС сообщения с просьбой провести экспертизу. Во вторых экспертизу стоит провести. Затем Вам необходимо обратиться в общество защиты прав потребителей. Можно до производств экспертизы Вам подскажут куда можно обратиться, для ее производства. Иск Вы можете подать по месту своего жительства. Либо в Ваших интересах иск может подать общество защиты прав потребителей. Более подробно могу пояснить по телефону 8 017 3550066.  

Кузнецов Александр :: 12.12.2018 в 11:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2018 в 13:06

Спасибо. Уточню- а разве проведение проверки и экспертиза не есть обязанность продавца продавшего товар ненадлежащего качества? Почему я должен тратить свое время на предоставление товара на экспертизу и пр? Могу ли я отправить товар продавцу, а он пусть проводит там экспертизы и пр. мероприятия? И еще вопрос- в какой срок проводится тая проврка/экспертиза и могу ли я потребованть товар из подменного фонда на это время?

Антон :: Могилев

  Ответов: 1

Все верно оплачивать экспертизу и отправлять ее на экспертизу должен продавец. Но в СМС Вам ответили, что проводить не будут и предложили самостоятельно поручить ее производство стороннему эксперту. Вы заплатите за производство экспертизы. В последующем вы взыщите с продавца стоимость экспертизы, а также проценты за не исполнение требования потребителя. При обращении в общество защиты прав потребителей ваши права будут представлять специалисты данного общества в том числе при взаимоотношениях с продавцом. Товар из подменного фонда вы не можете потребовать.  

Кузнецов Александр :: 12.12.2018 в 13:33